«Когда к работе относишься с душой, тогда везде все ладится». Людмила Буйновская

Общество

Людмила Буйновская, бухгалтер по профессии, отдала лесной отрасли без малого 40 лет. Таким большим стажем работы в одной организации может похвастаться только тот, кому повезло оказаться в нужное время на своем месте.

— Мое место работы — Ошмянское лесничество ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз», а в трудовой книжке, не считая года работы в сберкассе после Ошмянского техникума, — одна запись, — рассказывает Людмила Вацлавовна.

Ее малая родина — Мурованоошмянковский сельсовет. Чуть позже родители переехали в Поляны Жупранского сельсовета. Маму, Людмилу Галговскую, полянские жители помнят как фельдшера местного ФАПа, отца — по работе в колхозе «Маяк». После окончания СШ № 1 города Ошмяны Людмила свой выбор сделала, подав документы в Ошмянский техникум на бухгалтерский учет.

— Учеба в техникуме нравилась, все предметы были интересными, работа с цифрами не пугала. После окончания техникума получила красный диплом и направление на работу в сберкассу, — продолжает разговор моя собеседница. — Спустя время — предложение на работу бухгалтером в коллектив лесничества. Поначалу было страшновато принимать на себя такую ответственность, однако уверенности придавало то, что рядом были грамотные педагоги в техникуме, можно было всегда прийти на консультацию, и опытные бухгалтера никогда не отказывали в помощи, — рассказывает она.

В коллективах Ошмянского лесничества, Сморгонского лесхоза знают Людмилу Вацлавовну как добросовестного, исполнительного работника с высоким чувством ответственности. Любовь к своему делу, трудолюбие, аккуратность, внимательность к деталям, умение находить понимание — главные составляющие успеха.

Работу в лесной отрасли продолжила старшая дочь Людмилы Буйновской — Жанна. Получив соответствующее образование, они с мужем трудятся в Сморгонском опытном лесхозе. А вот младшая дочь Ольга пошла по стопам бабушки, связала судьбу с медициной, работает в Островецкой районной больнице. Надежная опора и поддержка у Людмилы Буйновской — муж Михаил Марьянович, который до выхода на заслуженный отдых трудился литейщиком в ОАО «Радиотехника».

Людмила Вацлавовна отмечает, что когда к работе относишься с душой, тогда везде все ладится. Лесная сфера, как и любая другая, имеет свою специфику. Отрасль очень интересная. Многим кажется, что лес растет сам по себе, но лесной фонд за исключением некоторых участков, — творение человеческих рук. За всей красотой и романтикой, достижениями стоит кропотливая и тяжелая работа коллектива. Работники лесного хозяйства прикладывают массу сил и времени, чтобы все намеченные работы были выполнены в срок. Чтобы сберечь «легкие планеты», необходимо двигаться вперед и делать больше. Ей, человеку, работающему с планами, цифрами, экономическими расчетами, — это хорошо известно. Ее неуемная энергия, оптимизм плюс профессионализм помогают и в работе, и в быту.

Людмила Буйновская признается, что уже привыкла работать и с программами, и с цифрами, поэтому другой работы для себя не представляет, даже несмотря на то, что отрасль захлестнула волна современных технологий.

— Без людей с аналитическим складом ума все равно не обойтись, — считает она и уверенно идет вперед, шлифуя знания в соответствии с современными требованиями. — Может быть, многие и не поймут, каково это — столько времени работать в одной и той же должности, в одной сфере и так любить свою работу, — рассуждает Людмила Вацлавовна. Но для нее профессия стала делом жизни.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *