Будни старосты деревни Поляны

Местное управление

– Старший по деревне – так мы, жители деревни Поляны, называем свою соседку Людмилу Пожидаеву. Уже более 20 лет живет она рядом с нами, зная и понимая все наши проблемы и заботы. Старосту мы избрали сами, –рассказывают сельчанки Ирина Людкевич и Вера Снарская. – Всех нас – 106 жителей, в основном, пенсионеры, в деревне насчитывается 59 хозяйств. Людмила Игнатьевна хорошо знает сельчан, ее все знают. Она не только глаза и уши нашего сельсовета, но и открытый, искренний, справедливый, настойчивый, грамотный человек.

Слушая такие рассуждения сельчанок, даже не догадалась, что Людмила Пожидаева не коренная жительница Полян, а самый что ни на есть городской житель.

– Вся жизнь и трудовая биография прошла в Вильнюсе. Почти 40 лет отработала инженером-технологом на телевизионном заводе в Литовской Республике, – рассказала Людмила. – Перед выходом на заслуженный отдых по совету добрых людей мы с мужем приобрели домик в белорусской деревне Поляны. В 2000 году переехали жить сюда навсегда. Через пару лет я стала своей для полянских сельчан, завоевала авторитет и доверие, – поделилась женщина.

Людмила Игнатьевна утверждает, что общественное признание – ключевое: нельзя подвести, какой же ты староста, если тебя не узнают, не знают, как достучаться.

Словно в подтверждение этих слов, Людмила останавливается побеседовать с пожилыми сельчанками, спешащими на фельдшерско-акушерский пункт. А поговорить есть о чем: тепло ли в доме, есть ли дрова про запас, какие продукты были в магазине автолавки, расчищен ли двор у одинокого пожилого человека? Людмила Игнатьевна не стесняется узнать буквально все. Она знает нужды каждого, ставит основные вопросы в сельисполкоме, сама оказывает помощь, принимает участие в подворном обходе, чтобы совместно со смотровой комиссией сельисполкома удостовериться в безопасности своих сельчан. Безусловно, для пожилых людей важно личное общение.

– Встретилась, поговорила, обсудила, а заодно посмотрела, убедилась, что нужно человеку: помощь или подсказка. Совет, мнение людям важны, ведь наша Игнатьевна – пример во всем для многих сельчан, — характеризует старосту Жанна Винцелович. – Уже сейчас думает, как с наступлением весны объединить силы и почистить небольшой парк в деревне, чтобы поучаствовали и пожилые, и молодые. Убеждены, что у нас все получится, – утверждает она.

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *