Коллективы из Ошмян приняли участие в гала-концерте фестиваля «Слава в вышних Богу»

Общество

В Лиде прошел гала-концерт традиционного межъепархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу».

В отборочном туре девятнадцатого по счету конкурса приняли участие 70 творческих коллективов двенадцати районов Гродненской области и Минска. В финал творческого мероприятия вышли 22 церковных и светских коллектива, среди которых вокальный ансамбль прихода храма Воскресения Христова в Ошмянах (регент Ирина Муха), образцовый хор «Созвучие» и вокальная группа «Маячок» Ошмянской детской школы искусств (руководитель Анна Буйко).

Нельзя не отметить, что фестиваль все больше наполняется детскими голосами. В этот раз почетное право открыть его выпало детскому образцовому хору «Созвучие». Юные таланты Ошмянщины исполнили песню «Святло Еўфрасінні», музыку к которой написали учителя детской школы искусств Татьяна Черская и Анна Буйко.

-Наш коллектив не в первый раз принимает участие в финале фестиваля «Слава в вышних Богу», – говорит его руководитель Анна Буйко. – Для детей ответственно выступать на такого высокого уровня мероприятии. Участники коллектива талантливые и творческие, поэтому всегда покоряют членов жюри и зрителей. Дети любят фестиваль православных песнопений за необычайную атмосферу тепла и сердечности, которая царит в зале.

Не оставило равнодушными членов жюри и зрителей глубокое и проникновенное пение ансамбля прихода ошмянского храма Воскресения Христова. Жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства коллектива, которым с недавнего времени руководит Ирина Муха. Все участники ансамбля имеют музыкальное образование и радуют православных прихожан своими голосами во время богослужений в храме Воскресения Христова.

На память о межъепархиальном фестивале-конкурсе православных песнопений участники гала-концерта получили дипломы победителей.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *