Накануне, или 35 лет спустя

Ирина Бразовская

Скоро вечер встречи с выпускниками. В этом году исполняется 35 лет с того момента, как мы закончили среднюю школу № 3 г. Ошмяны. В преддверии вечера встречи в «Вайбере» организовалась группа с оптимистичным названием «Одноклассникам 35», и кто-то предложил поделиться фотографиями школьных лет. И посыпались черно-белые фото из детства, а вместе с ними подкралась и ностальгия: на нас смотрели мы сами — юные, веселые, беззаботные и полные надежд на будущее — и наши молодые, полные сил и энергии учителя.

Они были разными, наши учителя, веселыми, серьезными, строгими, добрыми, — у каждого из нас осталось свое впечатление о них и своя история. Время унесло многие  обиды, на многое мы смотрим сегодня по-другому, понимая, что были неправы.

В первый класс мы пошли в 1979 году. Был солнечный теплый день, и в памяти навсегда остались и большие светлые окна в классе на первом этаже, и первая учительница, Мария Григорьевна Нестеренко, и одноклассник Вова, который всю линейку пытался выдергивать лепестки из моего букета бардовых гладиолусов. Первыми учителями «Б» и «В» классов были Наталья Ивановна Советкина и Нина Владимировна Сайко. Нашим бессменным директором был Виктор Адольфович Поляк, завучами — Нелла Алексеевна Соломонова, Ольга Александровна Залевская, Татьяна Яковлевна Пищик.

В промежутке между 5-м и 8-м классными в нашем «А» классе были Валентина Степановна Гайдарович, Нина Михайловна Миклашевская, Нина Ильинична Хонявко, в «Б» классе – Анна Александровна Витковская, Евгения Ивановна Дубник. Больше всех повезло «В» классу – они с пятого класса и до окончания школы жили, дружили, учились с Еленой Ивановной Барковской. Она была им не просто классной и учителем математики, но и мамой, и другом.

После 8-го класса многие поступили, и 10 класс мы заканчивали в составе двух классов. Последние два года учебы нашими классными были Елена Ивановна Барковская и Анна Александровна Витковская. Вы, а также учителя-предметники Евгения Викентьевна Животкевич, Вера Алексеевна Сехович, Владимир Тихонович Сорокин, Владимир Александрович Гордиенко, Алла Федоровна Шевченко, Тамара Владимировна Сахарчук, Елена Викторовна Яблонская не просто учили нас, а воспитывали своим отношением к детям и работе. Мы вместе прожили часть нашей жизни и разлетелись в разные стороны проживать каждый свою. В школе мы учились дружить, любить, отчаиваться и вновь воскресать. И именно в школе незаметно для нас самих мы сделали выбор нашего дальнейшего жизненного пути.

За 35 прошедших лет, конечно, многое изменилось. Мы уже не Ирки, Вовки, Светки. К нам уважительно обращаются по имени и отчеству и, о, ужас! уступают место в автобусе. Мы уже не только сами мамы и папы, мы уже бабушки и дедушки. По-разному сложилась наша профессиональная судьба, но хочется верить, что все мы стали настоящими людьми.

Школа за эти годы стала другой – более современной. Но в моей памяти она осталась той, прежней: с елками на фасаде; яблоневым садом; рядами желтых стульев на первом этаже, где мы переодевались и переобувались; расписанными мылом к новогоднему празднику окнами вестибюля; с партами с откидными крышками и чернильными ручками; с пончиками в столовой, густо посыпанными сахарной пудрой, за которыми стремглав после звонка бегали мальчишки; школьным радио, передачи которого я вела по понедельникам, благодаря помощи Татьяны Яковлевны Пищик; школьной стенгазеты на первом этаже, самолетиками из промокашек, веселыми солнечными зайчиками на партах, открытыми в мае окнами и льющимися в них запахами весны. А за окнами нас ждала новая жизнь и так много надежд. Сбылись ли они, возможно, ответит вечер встречи 35 лет спустя.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *