Гольшанский пряник отмечен дипломом международного конкурса

Культура События

Ошмянский филиал Гродненского областного потребительского общества принял участие в выставке уникальной продукции, организованной в рамках IV этапа конкурса в сфере интеллектуальной собственности «Открывая мир интеллектуальной собственности — 2023».

Четвертый этап конкурса предполагал подготовку концепций продвижения конкретных продуктов, обладающих уникальными характеристиками, обусловленными географическим происхождением продуктов, и способствующих формированию положительного имиджа региона, в котором они производятся. В отношении таких продуктов потенциально может быть получена правовая охрана в качестве объекта интеллектуальной собственности – географического указания.

Для нашего региона, а точнее для Гольшанского замка, таким продуктом по праву является гольшанский пряник, воссозданный по старинным рецептам. Кондитерский сувенир, предложенный в 2017 году на фестивале средневековой культуры в Гольшанах, полюбился туристам и стал настоящим брендом Ошмянщины.

По словам начальника сектора общественного питания Ошмянского филиала областного потребобщества Татьяны Клоповой, за эти годы изделие несколько видоизменилось: стала другой форма и внешний вид, внесены незначительные изменения в рецептуру. Однако одно осталось прежним – пряник по-прежнему пользуется популярностью. Приезжая в Гольшаны, туристы непременно интересуются этим изделием и раскупают его с завидным постоянством.

Во время тематической выставки, организованной в Национальной библиотеке, гольшанским пряником также активно интересовались. Спрос вызвали у гостей выставки и другие виды продукции ошмянских кондитеров: булочки и пироги с разными начинками. Аромат от них быстро распространился по залам библиотеки и многим захотелось отведать изыски мастеров ошмянского общепита.

Минчане и гости столицы проявляли интерес и к объектам историко-культурного наследия нашего района. Туристический потенциал Ошмянщины был представлен Ошмянским краеведческим музеем и его филиалом “Гольшанский замок”. Исчерпывающую информацию о них можно было получить у директора музея Анастасии Новицкой.

На выставке было заявлено 27 конкретных продуктов со всех регионов Беларуси, претендующих на звание объекта интеллектуальной собственности. 15 из них отмечены дипломами организаторов международного конкурса «Открывая мир интеллектуальной собственности — 2023». Среди них и гольшанский пряник.

Награду из рук организаторов по праву принимала кондитер кондитерского цеха сектора общественного питания Людмила Круликовская, руки которой за эти годы испекли более тысячи изысканных и найвкуснейших гольшанских пряников.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *