Депутатский взгляд: забота как работа

Местное управление

У Раисы Турлай, председателя Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, — тесный график работы. Оно и понятно, повседневная работа с людьми требует дисциплинированности, ответственности, своевременности, оперативности. В тесном рабочем графике с полной отдачей она выполняет и общественную работу, являясь депутатом Гродненского областного Совета депутатов, временно исполняет обязанности председателя Ошмянского районного Совета депутатов.

На продолжительный диалог времени мало, однако депутат согласилась пообщаться и рассказать, что для нее депутатская деятельность, зачем нам нужны депутаты, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать депутат любого уровня, чтобы максимально эффективно представлять интересы своих избирателей.

Раиса Николаевна всегда в гуще события, в центре маленьких и больших дел и мероприятий. Как председатель районной профсоюзной организации, она полностью владеет ситуацией в трудовых коллективах работников сельскохозяйственной отрасли, отдельных категорий граждан, которым нужна постоянная помощь и внимание.

— Чужих забот, проблем и у председателя профсоюзной организации, и у депутата здесь не должно быть. Все подчинено главной цели – работать для людей. Я очень ценю и люблю людей, общение с ними, стремлюсь не оставить без внимания ни одну их проблему, иногда хватает одной беседы, разговора, чтобы убедить человека, успокоить, развеять его сомнения. Испытываю удовлетворение, когда получается сполна помочь людям. Мои избиратели — сельские труженики. Их проблемы и заботы мне известны: уличное освещение, снос ветхих аварийных деревьев на гражданских кладбищах и в населенных пунктах, очистка дорог от снега в зимний период, приезд автолавки и  ассортимент продуктов в ней, сбор молока от частных подворий, наведение порядка на земле, заготовка топлива на зиму, ситуация в семьях, где воспитываются дети, в том числе с ограниченными возможностями, положение дел у одиноких пожилых людей, ветеранов труда, вопросы трудоустройства. Часто встречаюсь в трудовых коллективах, агрогородках,  по месту жительства избирателей, в постоянном диалоге со старостами деревень. Узнаю ситуацию из первых уст, стремлюсь оперативно помочь, если есть такая необходимость, — делится Раиса Николаевна Турлай.

— Так ли объемна депутатская работа, — задаю вопрос своей собеседнице.

Она быстро конкретизирует, что депутат – это не должность, не профессия, не звание. Народный избранник — человек, которого выбрал народ для того, чтобы тот представлял его интересы в органах власти, приходил на помощь людям, делегируя их интересы для принятия важных законодательных документов. Убеждаюсь, что для нее быть депутатом – это призвание. Это очень непростая и ответственная миссия. Наверное, не каждый может ее выполнять достойно и быть полезным своим землякам. Ведь депутат должен постоянно думать о том, как сделать жизнь людей легче, качественнее, интереснее. Но этот союз должен иметь взаимную связь. Люди должны почувствовать заботу о них и откликнуться на мирную, созидательную направленность и дружеские  отношения.

— Депутатской деятельности у меня много. Забота и беспокойство не только за свой округ, но и в целом за район, земляков, государство. Общаясь с людьми, помогая   в решении их насущных проблем, иногда жертвуя своим временем и энергией для выполнения депутатских обязанностей, – получаю уроки мудрости, — говорит Раиса Турлай. — В итоге роль депутата в обществе является как работой, так и призванием.

Безусловно, чтобы такую работу выполнять с эффективностью, этичностью, мудростью, требуется истинное призвание, которое позволяет депутату быть чутким, отзывчивым, внимательным и чувствовать ответственность перед своими избирателями и обществом в целом.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *