Накопительное пенсионное страхование

Общество

Начиная с 1 октября 2022 года, в Беларуси появилась новая система дополнительного накопительного пенсионного страхования (Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).

До вступления в силу данного документа в стране работала исключительно солидарная система пенсионного обеспечения.

Согласно указу № 367, каждый работающий гражданин, которому до общеустановленного пенсионного возраста осталось не менее трех лет, может заключить договор страхования с государственной страховой организацией «Стравита» и по своему желанию выбрать размер взноса — от 1 до 13 % , причем ФСЗН финансирует половину выбранного тарифа,  но не более 3 %.  К примеру,  выбираем 4 %, из них 2 % удержат из заработной  платы и 2 % перечислит ФСЗН, в итоге 4 % пойдет на накопление пенсии.

Участие ФСЗН в накоплении дополнительной пенсии никак не отразится на размере трудовой пенсии.

Плюсы системы в том, что процент можно менять ежегодно, можно приостановить участие, при этом накопленное будет продолжать капитализироваться. Немаловажным  является и то, что пенсия наследуется.

За дополнительной информацией можно обратиться в Ошмянский районный отдел ФСЗН Гродненского областного управления или на сайт фонда.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *