Маляр должен творить. Анна Пашинь

Общество

Простую, на первый взгляд, но трудоемкую профессию выбрала наша землячка Анна Пашинь. Она трудится маляром-штукатуром в ОАО «Агат-стройсервис» города Ошмяны.

— Никакому делу нельзя научиться раз и навсегда, — уверена Анна Пашинь. — Чтобы быть хорошим специалистом, нужно постоянно совершенствовать свои навыки. Маляр, как художник, должен творить, — утверждает она.

На стройку Анну Сергеевну привела профессия, полученная в Ошмянском ПТУ-192. Первые профессиональные будни она начинала в ОАО «Строитель» маляром-штукатуром. Десять лет трудилась в большом коллективе профессионалов. Здесь работает и ее супруг. В коллектив ОАО «Агат-стройсервис» Анна Пашинь пришла не новичком, а с весомым багажом опыта и навыков. Поэтому профессионального маляра-штукатура быстро заметили в бригаде.

— Специалист, который может превратить любое невзрачное помещение в дворец, — говорят о ней коллеги. — Для маляра со стажем это несложно. Она делает красиво, аккуратно, ловко, быстро. У Анны Пашинь есть художественный вкус, терпение, фантазия, умение видеть красивое, а также стремление совершенствовать способы выполнения высококачественной штукатурки и умения с помощью ее декорировать любую поверхность.

— Безусловно, малярное мастерство не ограничивается покраской стен, — рассказывает она, — на этой стезе имеются разные направления и траектории развития. Нет такого человека, который не любил бы эстетику. Красоту хочется видеть везде: и в офисах, и дома. Именно маляр преображает и домашнее пространство, и офисные помещения, придает им красивый ухоженный вид. Как правило, маляр помогает людям сменить обстановку: для этого необходимо не только переклеить обои либо покрасить стены, но и выполнить комплекс художественно-творческих работ, чтобы небольшие перемены заставили смотреть на привычную обстановку по-новому.

Краску тоже нужно знать, как разводить. А как ее смешивать, с чем, как цемент схватывается, и каким средством малярную сетку к стене крепить можно — эти тонкости знают только маляры и штукатуры, — делится Анна Сергеевна.

Анна Пашинь рассказала, что с малых лет увлекалась и увлекается рисованием. Вместе с младшей дочкой рисуют картины. Она тонко чувствует краски, цвета и передает их в своем рисунке. Ей нравятся яркие, теплые тона, которые стимулируют энергию и счастье, успокаивают и умиротворяют. Старшая дочь тоже связала свою трудовую биографию с творчеством. Она работает парикмахером-визажистом в одном из салонов в Гродно.

Наблюдая за работой Анны Сергеевны на одном из строительных объектов, убеждаюсь, что маляр — специальность не для слабаков. Тем, кто никогда в своей жизни не покрасил ни одной стенки, это непонятно. Приходится носить ведра с краской, залезать на леса, подолгу работать валиком или кистью, подняв при этом вверх руки и голову. Малярами работают, конечно, и мужчины. Но все чаще на ремонтно-отделочных работах можно увидеть маляров-штукатуров женщин.

Тяжелая, ответственная работа, требующая не только технических навыков, но и отменного здоровья. Безусловно, к концу трудового дня чувствуется усталость и напряжение. Но наша героиня не жалуется, она привыкла к каждодневному рабочему графику.

Ведь дома ждет семья, домашние хлопоты и заботы, любимое увлечение рисованием. На выходные у нее запланированы ароматные пончики для дочки и наливной пирог с грибами для всей семьи.

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *