Блиц-опрос: от чего бы вы застраховались?

Общество

2 декабря в Беларуси отмечается День страховых работников. В связи с этим мы подготовили для ошмянцев вопрос: «От чего бы вы застраховались?»

Наталья Бильмон, начальник метеорологической станции «Ошмяны»:

— От плохой погоды и неблагоприятных явлений, которые порой портят наши планы. Погода человеку абсолютно неподвластна: как бы нам ни хотелось, мы не можем ее изменить, поэтому страховка от риска отправиться в долгожданное путешествие и попасть при этом в холод и дождь не помешала бы.

Мы с мужем всегда страхуем дом и имущество. А в этом году убедились, что делаем это не зря. В результате сильной грозы в конце августа в доме вышел из строя газовый котел, была повреждена проводка, «сгорели» выключатели и некоторые бытовые приборы. И Белгосстрах возместил нам нанесенный природным явлением ущерб.

В продолжение темы погоды отмечу, что сельхозорганизации района страхуют урожай сельскохозяйственных культур. В случае гибели посевов из-за природных катаклизмов страховая компания возмещает аграриям процент ущерба и затрат на пересев.

Сергей Рагинский, заместитель начальника Ошмянского РОЧС:

— Уже много лет страхую автомобиль и свою гражданскую ответственность на случай, например, если … залью соседей. Убежден, что в этом есть немалая необходимость.

Вижу смысл и в страховании своего здоровья. Мы с женой застраховали себя и детей от несчастных случаев и заболеваний. Считаю, что здесь не надо рассуждать по принципу: я еще молодой и рубеж, когда начну «регулярно ломаться», далеко. Можно выйти на улицу, поскользнуться, упасть и получить серьезный перелом. Конечно, хотелось бы, чтобы такого ЧП ни со мной, ни с моими родными не произошло, но от этого никто не застрахован.

Александр Буткевич, главный специалист отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Ошмяны:

— Я за стабильность везде и во всем, поэтому застраховался бы от всех возможных катаклизмов.

Самое дорогое, что у нас есть, — здоровье, поэтому никогда не жалею денег на медицинскую страховку. Во время туристических поездок, к примеру. Возможно, со мной ничего и не случится, но со страховым полисом гораздо спокойнее.

По работе приходится сталкиваться с фактами утери гражданами банковских платежных карт, а также кражи с них денежных средств. Пользуясь случаем, прорекламирую страховой продукт «С картой под защитой», объединяющий в себе страхование карточки, а также покупок, приобретаемых с ее помощью. Страховая программа покроет расходы на перевыпуск карты. Компания вернет украденные деньги и выплатит компенсацию, даже в случае утраты или повреждения оплаченного застрахованной карточкой товара.

Лилия Жарейко, психолог Ошмянской районной больницы:

— Я бы немного перефразировала вопрос: не от чего, а для чего?! Для того, чтобы быть счастливой, верить в себя и встречать каждый день с благодарностью! Потому что и в обычной жизни, и в непредвиденной ситуации от веры в успех зависит очень многое.

А для этого нам нужно избавиться от пессимизма. Говорите по утрам: у меня будет отличный день; я достоин любви; я благодарен за свои благословения; каждый день приносит в мою жизнь новое и важное…

Когда вы начнете программировать себя на счастье каждый день, у вас откроется совершенно новый взгляд на вещи. Чаще улыбайтесь. Вместо того чтобы ходить на работе, глядя в пол, следует высоко поднять голову и улыбнуться. Окружающие вас заметят, и вы почувствуете себя лучше. Трудно впадать в пессимизм, когда берет верх ваш оптимизм!

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *