Будущее Беларуси в надежных руках. Участники профсоюзного молодежного форума Ошмянского района подвели итог первого дня работы

Профсоюзы События

Формат молодежного профсоюзного форума пришелся молодым специалистам Ошмянского района по вкусу. Еще бы! Где можно пообщаться и задать интересующие вопросы такому большому количеству известных авторитетных людей.

После ярких экскурсий в Ошмянские электрические сети и на «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» молодежь снова пригласили в уютный зал центра творчества детей и молодежи.

Начальник финансового отдела Ошмянского райисполкома Людмила Мардас рассказала, как формируется районный бюджет и на какие цели используются его средства. С интересом слушали участники форума информацию об услугах, оказываемых населению центром банковских услуг № 418 филиала ОАО «Беларусбанк» и центром банковских услуг № 429 ОАО «Белагропромбанк», которую довели специалисты банковских учреждений Александр Буткевич и Марина Кузьменко. Перспективы жилищного строительства в Ошмянском районе, вопросы финансирования и кредитования жилищных программ для молодежи очертил в своем выступлении заместитель начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виталий Бабич. Многогранно на форуме были представлены общественные объединения и партии Ошмянщины, об основных задачах и направлении деятельности которых рассказали председатель совета Ошмянского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Светлана Барковская, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Куликович, председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко.

На роли информации в современном мире и информационной платформе Ошмянского районного объединения профсоюзов остановилась в своем выступлении специалист по связям с общественностью данного объединения, заместитель главного редактора районной газеты Алина Санюк.

К разговору с молодежной аудиторией присоединился депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Маркевич.

Александр Иванович обозначил ключевые факторы геополитической обстановки в мире, которые непосредственно влияют на безопасность Беларуси и обрисовал концептуальные подходы в сфере безопасности в контексте их актуальности и соответствия основным тенденциям современного мира. Депутат рассказал о новеллах проекта Концепции национальной безопасности и о работе над структурной моделью документа, совершенствовании понятий и терминов.

Депутат отметил, что Концепция разработана в целях устойчивого развития государства, сохранения благополучия граждан, защиты народа Беларуси как уникальной исторической общности. Новый проект затрагивает девять основных сфер, которые составляют основу безопасности: политическая, экономическая, научно-технологическая, социальная, демографическая, биологическая, информационная, военная и экологическая безопасность.

Итогом плодотворного и насыщенного первого дня профсоюзного форума стал открытый диалог, участие в котором приняли заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, заместитель председателя райсовета депутатов, председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, председатель райкома профсоюза работников культуры, информации, физкультуры и спорта Татьяна Черская, руководители отделов и служб райисполкома, лидеры общественных объединений.

О патриотизме, значимости для каждого белоруса Года мира и созидания, участии в общественной жизни района, впечатлении о первых шагах в профессию – об этом и многом другом говорили в этот день участники форума. Вопросы модератора диалога, заместителя директора районного центра культуры Константина Яроша были адресованы как гостям мероприятия, так и молодежи.

На память о встрече молодым специалистам были вручены подарки от районного исполнительного комитета и сертификаты об участии в форуме.

Юрий Карпович, председатель районного объединения профсоюзов:

— Молодые люди познакомились с организацией работы профсоюзов в нашей стране и узнали о поддержке, которую оказывает молодежи наша организация. Программа форума предусматривала ответы на многие вопросы, волнующие молодежь. А еще они смогли пообщаться друг с другом, побывать на предприятиях нашего города. Их ждет экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны и новые впечатления и открытия.

Евгений Фурса, режиссер народного любительского коллектива драматического театра Ошмянского районного центра культуры:

— Программа форума была насыщенной и разносторонней. Мы познакомились с руководителями органов местной власти, лидерами общественных объединений и получили много полезной информации. Интересными и познавательными были экскурсии на сырзавод и в Ошмянские электрические сети. Оказывается, как мало мы знаем о наших предприятиях! Несомненно, такие мероприятия нужны. Спасибо большое районному объединению профсоюзов за новые знания и массу впечатлений, которые мы получили.

Снежана Капыш, учитель математики и информатики СШ №1:

— С большим вниманием слушала гостей форума, которые с любовью рассказывали о родной Ошмянщине. Все они истинные патриоты, на которых нам предстоит равняться и доказывать патриотические чувства к этой земле старательным трудом, полезными делами, которые будут способствовать развитию региона, уважением к ее традициям и богатой истории. Сегодня я по-другому взглянула на наш город и ощутила воочию, как много делается государством для нашего благополучия.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *