Криминальный обзор

Главное

Воспользовалась чужой карточкой по своему усмотрению

Уголовное дело заведено в отношении жительницы города, которая, воспользовавшись переданной ей чужой пластиковой карточкой, отправилась за покупками в магазин «Доброном». Хозяин карточки сначала сообщил женщине свой пин-код, а позже обратился в милицию, что у него исчезли с карточки деньги. То ли покупок оказалось слишком много, то ли ассортимент не тот, трудно представить, чем не угодила знакомая мужчине. Правда, после посещения магазина со счета «ушло» почти миллион семьсот тысяч рублей. Как выяснилось в процессе разбирательства, часть денег  женщина истратила на покупку продуктов, а часть сняла для собственных нужд через банкомат, расположенный возле магазина.

Чтобы с вами не произошло подобных случаев, не сообщайте малознакомым людям пин-код своей карточки. Так вы сохраните не только деньги, но и нервы.

Любишь кататься на велосипеде, позаботься о его сохранности

С приходом весны одним из самых популярных средств передвижения не только у детей, но и у взрослых становится велосипед. Однако о сохранности своего двухколесного «друга» люди не всегда заботятся. Часто можно наблюдать оставленные без присмотра велосипеды под стенами магазинов либо в подъездах жилых домов. Надеясь на домофон, владельцы этого вида транспорта забывают, что вору не составляет труда проникнуть в дом даже со сложным дверным замком, а о надежности домофона и говорить нынче не приходится. Еще жильцы забывают, что согласно правилам проживания в многоквартирном доме нельзя захламлять своими вещами места общего пользования: тамбуры подъездов и лестничные клетки. Граждане спохватываются только тогда, когда случается несчастье, и начинают взывать к помощи сотрудников милиции.

В течение марта в ОДС поступило несколько сообщений о кражах велосипедов. Так, 13 марта ночью из подъезда одного из домов по ул. Красноармейской был украден велосипед Stells стоимостью 2 миллиона рублей. Ночью 27 марта аналогичный случай произошел в многоэтажке по ул. Криничной. В ночь с 26 на 27 марта был украден скоростной велосипед из подвала дома №26 по ул. Строителей.

Позолотил ручку цыганке

21 марта возбуждено уголовное дело в отношении неработающей жительницы Ошмян, которая на остановке автобуса в Гудогае расположила к себе водителя одной из организаций Гродно и предложила снять с него и его близких родственников проклятие. За услугу женщина взяла с мужчины один миллион рублей.

Чем больше промилле, тем меньше страха

Несмотря на ужесточение мер в отношении пьяных водителей, любителей прокатиться в нетрезвом виде не уменьшается. 22 марта во втором часу ночи сотрудниками милиции на автодороге Укропишки – Каменный Лог – граница Литвы был задержан водитель автомашины «ДАФ», в крови которого  обнаружено 1,87 промилле алкоголя. 24 марта житель Мурованой Ошмянки катался под градусом по городу (1,03 промилле). А вот у молодого горожанина, задержанного 29 марта, в крови оказалось 3,2(!) промилле алкоголя. Тут как в анекдоте: в таком состоянии человек идти уже не мог — только ехать. Правда, в данной ситуации  смеяться вовсе не хочется. Хорошо, что на пути пьяного водителя встретились сотрудники ГАИ, а не другие участники дорожного движения.

Еще один водитель, житель Кольчун, задержанный сотрудниками ГАИ УВД, оказался без прав. Последних он лишился почти два года назад. Судом Ошмянского района он был осужден к наказанию в виде лишения права управления всеми видами транспорта сроком на пять лет. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

Вместе с деньгами прихватил куртку

Как показывает практика, значительная часть преступлений, как мелких, так и особо тяжких, происходит в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием спиртного люди переступают дозволенную черту, о чем потом жалеют всю жизнь. Но есть и те, кто в силу постоянного подпития считает нарушение закона нормой. Жительница Толминово с алкоголем дружит давно, имеет неснятую и непогашенную судимость. В один из мартовских вечеров она находилась в компании своего знакомого в Суходолах. После изрядной дозы спиртного, когда хозяин уснул, женщина вытащила из кармана его брюк миллион рублей. Уходя из гостей, она прихватила с собой и чужую женскую куртку.

Подготовила Алина САНЮК.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *