Выполнение требований Директивы № 1 рассмотрели на заседании Ошмянского райисполкома

Главное

На заседании Ошмянского райисполкома рассмотрен вопрос об исполнении на территории района Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В работе заседания приняли участие председатель райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско.

Директива №1 — важный документ, направленный, прежде всего, на повышение уровня общественной безопасности и дисциплины, обеспечение здоровых и безопасных условий труда граждан, укрепление правопорядка и трудовой дисциплины. Неслучайно выполнению ее требований в районе уделяется такое пристальное внимание.

Как подчеркнул, открывая заседание, председатель райисполкома Владислав Гершгорин,  в текущем году акцент был сделан на работу по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Вызвано это печальными цифрами статистики минувшего года – на пожарах в районе погибло 5 человек.

Как отметил во время доклада заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский, в период с 2021 года по 2022 год на территории Ошмянского района зарегистрировано 64 пожара. За 9 месяцев 2023 года  произошло 16 пожаров (за аналогичный период 2022 года – 23 пожара). Основными причинами произошедших в этом году пожаров стали нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств,  детская шалость с огнем.

За последние два года от пожаров погибло 8 человек. По причине  неосторожного обращения с огнем при курении погибло 6 человек, 2 – в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов.

Помочь предотвратить беду призваны субъекты профилактики. Так, для изучения условий проживания граждан создано 10 смотровых комиссий при сельисполкомах и 3 — в Ошмянах. Координацию деятельности смотровых комиссий осуществляет рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан Ошмянского района.

За 9 месяцев текущего года смотровыми комиссиями Ошмянского района обеспечено 100-процентное обследование домовладений граждан (15185), что на 57 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года. По результатам обследований выявлено 382 критерия и признака небезопасных условий проживания граждан, которые в настоящее время устранены.

Прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук подчеркнул, что при обследовании домовладений граждан недопустим формальный подход. Кроме того, сроки на устранение замечаний должны быть максимально сжатыми, ведь трагедия может случиться в любую минуту.

На профилактику пожаров и гибели людей направлен и ряд профилактических мероприятий: декадники и месячники пожарной безопасности, акции «За безопасность вместе», «Единый день безопасности», а также сельские сходы, отметил в своем выступлении начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач.

Пристальное внимание уделяется субъектами профилактики работе по приведению в домовладениях категорированных граждан печного отопления и электропроводки в исправное состояние, а также установки и замены автономных пожарных извещателей, в том числе с выводом сигнала на внешнее светозвуковое устройство. При этом используются финансовые средства, предусмотренные в рамках Государственных программ «Социальная защита» и «Здоровье народа и демографическая безопасность» Республики Беларусь на 2021–2025 годы.

Так, за 9 месяцев 2023 года в домовладениях всех категорий граждан установлено 380 АПИ, из них 64 – с выводом на СЗУ. Выполнены ремонтные работы 94 печей, в 6 домовладениях выполнены ремонтные работы по электропроводке.

Поскольку статистика говорит сама за себя – 87,5 процента погибших (7 из 8) на пожарах за 2021-2022 годы были в нетрезвом состоянии, вопросы профилактики злоупотребления спиртными напитками находятся на постоянном контроле различных служб. По информации первого заместителя начальника Ошмянского РОВД Владимира Олехновича, с целью сокращения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, применяются различные меры. Серди них — помощь врача-нарколога, направление в лечебно-трудовые профилактории, помощь в трудоустройстве, принудительная изоляция.

Вопросы пожарной безопасности на взрывопожароопасных объектах, в сельхозорганизациях и учреждениях образования, в экосистемах также обсудили в ходе заседания.

Подводя итоги заседания, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско остановился на вопросах гибели людей на пожарах, а также в результате дорожно-транспортных происшествий. Только за одни выходные на дорогах страны под колесами автомобилей погибло 7 пешеходов. Именно поэтому с наступлением темного времени суток так актуально использование световозвращающих элементов и жилетов.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *