Парад детских колясок, чествование семей и юбиляров: в Ошмянах прошел фестиваль ко Дню семьи

События

Накануне Дня семьи в Ошмянах прошел традиционный фестиваль семей. В этом году масштабный районный праздник открыло театрализованное шествие – парад детских колясок, в котором приняли участие десятки семей. Воплотить творческие идеи в дело участникам помогли дошкольные учреждения образования. На суд собравшихся предстали самые разнообразные «транспортные средства» — самолеты, автомобили, кораблики и даже радужные облака.

Гостей торжества приветствовала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, подчеркнувшая важную роль семьи в жизни каждого человека.

— В семье мы приобретаем радость родительства, получаем жизненный опыт, накапливаем и сохраняем традиции, учимся мудрости у старших поколений. Все это служит основой здорового общества и устойчивого развития государства.

Сегодня среди приоритетов государственной политики – поддержка семей с детьми, защита материнства, отцовства, детства, забота о старшем поколении. Реализуемые в стране программы направлены на укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации, создание условий для комфортной и достойной жизни людей. Совершенствуется поддержка молодых семей, особое внимание уделяется многодетным семьям.

В Ошмянском районе проживает 570 многодетных семей, в которых воспитывается 1892 ребенка. За рождение и воспитание пяти и более детей 30 матерей награждены орденом Матери. Семейный капитал назначен 563 семьям.

Большие дружные семьи, а также семьи-юбиляры, у которых за плечами 25, 50 лет совместной жизни, присутствовали на празднике. Так, серебряную свадьбу в этом году отмечают Сергей и Валентина Яцевич, которые воспитали двух дочерей. В этот день они не только принимали подарки и поздравления с красивым юбилеем, но и делились секретом семейного счастья, важнейшим из которых назвали любовь.

Теплые слова поздравлений адресовали в этот день «золотым» юбилярам – Ивану и Гелене Мосевич, которые вырастили сына и дочь и идут рука об руку уже 50 лет. Народный ансамбль народной песни «Жытніца» провел поздравительный обряд. В церемонии чествования приняла участие и совсем молодая семья, у которой за плечами несколько дней совместной жизни – 28 апреля зарегистрировали брак Константин и Анастасия Мацевич из Борун.

Все они принимали поздравления от начальника отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома Инны Подъельской. Она отметила, как важно строить семью на любви, уважении, доверии, заботе и понимании. Юбилярам Инна Викторовна вручила памятные медали, а молодой семье пожелала вернуться в ЗАГС для регистрации серебряной, а потом и золотой свадьбы. Напутственные слова новобрачным дали супруги со стажем Гелена и Иван Мосевич, а также представитель районной организации РОО «Белая Русь» Елена Грищенко, вручившая молодоженам подарок.

Почетное место на сцене заняли многодетные семьи – победители конкурса «Семья года» прошлых лет. Среди них – семья Аллы и Александра Плевако, Елены и Валерия Василевских, Вероники и Иосифа Борисевичей. За время, которое прошло с момента их победы в районном этапе конкурса, в семьях произошли изменения – подросли дети, поменяли работу родители, однако неизменным остались уважение, взаимопонимание и доброта, которыми руководствуются в семьях.

Прекрасным дополнением праздника стали яркие творческие номера, которые подготовили самые главные в жизни каждого человека люди – дети. Радостные улыбки, детский смех расцвечивали районный праздник и дарили искренние эмоции.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *