Народному ансамблю «Зорны россып» исполнилось 10 лет

Главное

У ансамбля песни «Зорны россып» Ошмянской таможни свой, казалось бы маленький, но уже весьма значимый юбилей ‑ 10 лет как ему присвоено звание «народный». Совсем недавно ансамбль успешно справился с очередным подтверждением этого статуса, которое проходило в Ивье.

А начиналось все в 2000 году, когда нынешнего руководителя ансамбля Елену  Аркадьевну Колыбину, работавшую в то время в сфере культуры, пригласили помочь подготовить концертную программу ко Дню таможенника. Профессиональный праздник удался, и вскоре Елена Аркадьевна пришла в ряды таможенников.

С тех пор созданный коллектив неоднократно выступал в Ивье, Островце, Сморгони, Вороново, Ошмянах, Пинске, Полоцке, Бресте, Дворце Республики. На протяжении пяти лет ансамбль Ошмянской таможни участвует в фестивале «Золотой кадуцей» таможенных органов Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации в Белгороде, Туле, Брянске, Твери, Владимире. Представляли свою концертную программу участники нашего коллектива и в Российской таможенной академии в Москве.

«Зорны россып» ‑ сегодня это 17 вокалистов и 8 участников танцевального коллектива ‑ единственный в таможенной системе Республики Беларусь ансамбль, имеющий звание «народный». Чего стоило получить такую оценку и сколько усилий необходимо приложить, чтобы всегда оставаться в особом творческом тонусе, знают только участники ансамбля и его руководитель. Ведь с музыкальным образованием в составе коллектива всего лишь четыре человека. Большинство  участников, придя в «Зорны россып», на сцену попали впервые. Однако регулярные репетиции, упорство и желание достичь результата помогают вновь и вновь покорять сердца зрителей.

Интерес и некий творческий огонек движет каждым членом ансамбля. Разве можно по-другому объяснить, почему в свое свободное время, на личном транспорте торопятся на репетиции Александр Юркойть из Ворнян, Олег Петюль и Валерий Рыхлевич из Вороново?! Или почему остаются верны родному коллективу на протяжении стольких лет Ирина Стех, Владимир Лешкевич, Валентина Завадская.

Помимо хоровой группы, мужской и женской вокальных групп, группы солистов, ошмянские таможенники представляют на различных сценах танцевальный коллектив, а также готовят номера разговорного жанра. В этом нет равных бессменной ведущей Алле Гируть и совсем недавно пришедшему в коллектив Вячеславу Янковскому. Неизменным солистом ансамбля и любимцем публики на протяжении тринадцати лет был Игорь Высоцкий, на талант и мастерство которого равняются Дмитрий Попченко, Иван Курило, Светлана Чиркова.

Репертуар ансамбля, в котором преобладают белорусские народные песни, песни белорусских и русских исполнителей, регулярно обновляется. К каждому выступлению, каждому празднику руководитель коллектива Елена Аркадьевна, по образованию хоровик-дирижер и организатор-методист, старается подобрать что-то новое. Ведь любовь публики надо завоевывать постоянно.

Людмила КОЗЕЛ
Фото из архива коллектива



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *