В Ошмянах прошло заседание президиума районного объединения профсоюзов

Профсоюзы События

Сотрудничество, итоги работы с обращениями граждан, результаты деятельности по созданию первичных профсоюзных организаций, использование членских профсоюзных взносов на проведение целевых мероприятий в районе – эти и ряд других вопросов были рассмотрены на заседании президиума районного объединения профсоюзов, в котором принял участие первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Никита Стубеда.

Председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович доложил о работе по выполнению Соглашения о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, райсоветом ветеранов и райкомом БРСМ и задачах, которые предстоит реализовывать заинтересованным сторонам в текущем году.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2016 году. За этот достаточно солидный срок было организовано и проведено много совместных мероприятий по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда, работе по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, трудовому воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного и внимательного отношения молодежи к людям старшего возраста.

— Самое главное в профсоюзной работе – это внимание к человеку, — отметил Юрий Карпович. – И во внимании профсоюзов находятся не только работники, которые сейчас трудятся на предприятиях и в организациях, но и люди, которые ушли на заслуженный отдых. Важно, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих коллективов и профсоюзных комитетов. Здесь речь идет не только о материальной поддержке – для многих людей важна возможность самореализации, желание проявить себя в той или иной деятельности.

Важным инструментарием в совместной работе по социальной защите и поддержке ветеранов труда профсоюзный лидер района назвал коллективно-договорные обязательства, которые имеются на наших предприятиях и в организациях. Профсоюзы добиваются включения в каждый коллективный договор раздела, посвященного ветеранам труда и пенсионерам организаций. И сегодня абсолютное большинство колдоговоров содержит положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам организаций и предприятий.

Профсоюзными организациями района проводится активная работа в рамках месячника «Сохраним память на века» по ремонту, благоустройству и приведению в надлежащий порядок воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны. Данные объекты находятся под пристальным вниманием и молодежных первичек БРСМ. В целях патриотического воспитания молодежи организуются туристические поездки для молодых специалистов района в музей Великой Отечественной войны и Брестскую крепость. Профсоюзная молодежь района принимает активное участие в конкурсах профмастерства среди молодых специалистов различных отраслей, в районных культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Результаты работы по повышению уровня охвата профсоюзным членством и созданию первичных профсоюзных организаций на территории района озвучил член президиума, председатель профсоюзной первичной организации филиала РУП «Гродноэнерго» «Ошмянские электрические сети» Владимир Зык. Данная задача была поставлена перед профсоюзами на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Нужно отметить, что за этот период в Ошмянском районе создано 50 первичных профсоюзных организаций, из них 12 – в прошедшем году. За истекший год активная работа по созданию первичных профсоюзных организаций проведена районной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В создании девяти новых первичек большая заслуга Раисы Турлай, председателя райкома отраслевого профсоюза. Работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году. Перед профсоюзами стоит задача создания не менее 12 профсоюзных организаций.

С итогами акции «Профсоюзы – детям» познакомил член президиума, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Алексей Дервис. В выступлении было отмечено, что никто из детей членов профсоюза в преддверии новогодних и рождественских праздников не был обделен вниманием. Детям вручены сладкие подарки на сумму более 91 тысячи рублей. В ряде коллективов для детей были организованы экскурсионные путешествия и поездки на новогодние представления. Профсоюзные первички приняли участие в организации праздничных мероприятий для детей из неполных, многодетных, опекунских семей, а также семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети-инвалиды. На приобретение кондитерских подарков, музыкальных инструментов, бытовой техники, оргтехники, спортивного инвентаря, одежды, обуви, игрушек, книг, канцтоваров из средств профсоюзного бюджета направлено более 105 тысяч рублей. Свою лепту внесли в доброе дело и наниматели района. В общей сложности на благотворительные цели было использовано 246 тысяч рублей.

На заседании также был рассмотрен вопрос участия членов профсоюзов в районных спортивно-массовых мероприятиях. Ближайшее из них пройдет уже в эту субботу. «Ошмянская лыжня» в очередной раз соберет на массовые старты трудовые коллективы района. Честь своих организаций и предприятий будут отстаивать и члены самого большого общественного объединения района. Перед профсоюзами поставлена еще одна задача – обеспечить участников соревнований наваристой перловой кашей с тушенкой.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *