Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича

Живая память События

Символично, что именно это событие открыло в музее Год мира и созидания. Уникальная экспозиция посвящена 200 тысячам судеб белорусских партизан и подпольщиков. Познакомиться с уникальными историческими документами, а, возможно, восполнить страницу семейной истории, отыскав сведения о родственниках-партизанах, можно до 9 февраля.

Выставка «Партизаны Беларуси» основана на уникальных материалах интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотодокументов.

На ее открытие пришли начальник районного отдела внутренних дел Анатолий Щастный, военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич, председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко, учащиеся правовых классов Кольчунской средней школы.

С историей создания интерактивной выставки, содержанием и перспективой ее пополнения присутствующих познакомил заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

— На нашей выставке представлены исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в годы войны. В интерактивной форме — именно она пользуется особой популярностью у молодежи — можно познакомиться с подвигами и заслугами партизан, узнать о боевых столкновениях, партизанских формированиях.

К слову, учащийся Кольчунской средней школы Даниил Лисневский с помощью интерактивного стенда partizany.by смог найти своего прадеда Адольфа Дементьевича Юшковского.

С интересом искали ребята материалы об известных им героях, например, командире партизанской бригады имени Буденного Василии Алексеевиче Черкасове, звонили родителям, уточняли имена и фамилии своих прадедов в надежде восполнить пробелы семейной истории.

На протяжении нескольких лет выставка путешествует по разным городам Беларуси. Многие люди, представители разных поколений знакомятся с историческими фактами партизанского движения на территории нашей страны. А его роль неоценима. Народное сопротивление стоило оккупантам больших потерь в живой силе. В неравной и самоотверженной борьбе с немецкими оккупантами значительный урон понесли и патриоты — погибли десятки тысяч из них. Подвиг более чем ста партизан и подпольщиков был отмечен высшей государственной наградой страны — званием Героя Советского Союза.

По собранным в рамках проекта сведениям, на территории Беларуси действовало 1255 партизанских отрядов. С апреля 1942 года многие из них стали объединяться в партизанские бригады, которые могли самостоятельно решать боевые задачи и были наиболее удобной формой организации сил партизан. Как правило, в бригаду входило по 3-7, а иногда до 10 отрядов.

Большую помощь партизанам в их деятельности оказывали местные жители. Через партизанские резервы за годы войны прошло почти 400 тысяч жителей Беларуси. Характерным результатом деятельности партизан стало освобождение от оккупантов значительных территорий и создание там партизанских зон. К концу 1943 года под контролем партизан находилось почти 59 процентов площади республики. Существовало около 30 партизанских зон.

Великая Отечественная война закончилась почти 78 лет назад, но до сих пор по крупицам собираются сведения о ее событиях и участниках. Представленная выставка и интернет-портал «Партизаны Беларуси» призваны сохранить и увековечить память о героях-партизанах, донести ее до подрастающего поколения.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *