Профсоюзный правовой прием граждан прошел в управлении сельского хозяйства

Профсоюзы События

Правовой инспектор труда Гродненского объединения профсоюзов Инна Мельникова провела правовой прием в коллективе управления сельского хозяйства райисполкома. В мероприятии приняли участие прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук и председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Тема для правового просвещения была выбрана важная – «Условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности».

– Трудовым законодательством Республики Беларусь установлены два вида ответственности работников – дисциплинарная и материальная. У каждого из названных видов имеются разные основания, меры и порядок привлечения к ответственности работников. Однако на сегодняшний день многие наниматели связывают дисциплинарную ответственность работников с их материальной ответственностью. Зачастую это неоправданно и незаконно, — подчеркнула Инна Владимировна.

Правовой инспектор остановилась на условиях, согласно которым работник может быть привлечен к материальной ответственности, а также акцентировала внимание на одно из самых распространенных заблуждений многих нанимателей: они уверены в невозможности привлечения работника к материальной ответственности, если с последним не заключен соответствующий договор. Данная точка зрения представляется ошибочной. В соответствии с трудовым законодательством наниматель имеет право привлекать к материальной ответственности любого работника. Следовательно, наличие или отсутствие договора о полной материальной ответственности не является основополагающим признаком для возмещения ущерба за счет работника.

Вопросы нарушения трудового законодательства в сельскохозяйственных организациях района поднял в своем выступлении Сергей Ковальчук. Среди наиболее часто встречающихся нарушений он отметил незнание работниками своих должностных обязанностей, так как с соответствующими инструкциями при приеме на работу их не знакомят. Часто в сельхозорганизациях можно наблюдать подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, что недопустимо. Имеются нарушения и при приеме на работу несовершеннолетних.

Во время правового приема работник управления задала вопрос о порядке оформления трудовых отношений в случае реорганизации предприятия. Привлечение к материальной ответственности бухгалтера, допустившего счетную ошибку, аспекты приема на работу несовершеннолетних, случаи приема на работу по гражданско-правовому договору – на все эти вопросы работники получили от правового инспектора подробные ответы.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *