Школьный автопарк Ошмянского района пополнился новым автобусом

Образование

Такой замечательный подарок учащиеся средней школы №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского получили накануне новогодних праздников, к которым приурочена ежегодная акция «Наши дети».

Новый современный МАЗ приобретен за средства районного бюджета.

— На сегодняшний день школьный автопарк Ошмянского района полностью укомплектован автобусами. Ежегодно ведется замена автобусов, срок эксплуатации которых 10 и более лет, – рассказал управляющий Ошмянским районным центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования Олег Багуминский.Так, в 2020  году за средства районного бюджета были приобретены два ПАЗа, в 2021-м – еще один ПАЗ за счет средств из областного бюджета. И эта планомерная работа продолжается, ведь основная задача системы образования – дать современные знания каждому ребенку вне зависимости от того, где он проживает. В сельской местности выполнить эту задачу сложнее, потому что порой школа находится в десятках километров от дома, где проживает ребенок. И важно не просто подвезти, но и обеспечить безопасность школьников.

К слову,  комфорт и безопасность детей — главные при организации подвоза школьников критерии. И им всецело соответствует новенький МАЗ. Школьный автобус обеспечен проблесковыми маячками, специальным устройством для вызова экстренных оперативных служб, видеонаблюдением, устройством, обеспечивающим звуковой сигнал при движении задним ходом. Каждое сидение обеспечено ремнем безопасности, имеется автоматическая система пожаротушения.

Преимущества нового автобуса в полной мере оценил водитель Франтишек Абрамович, который отличается особой ответственностью и серьезностью. За плечами у него солидный опыт — детей он перевозит уже семь лет, а потому все требования знает назубок.

— В новом автобусе все предусмотрено для перевозки детей, — отмечает Франтишек Станиславович. — 29 детских мест и 2 для сопровождающих — каждое из них оборудовано в соответствии с требованиями.

Так что путь в школу и обратно точно будет комфортным.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *