Счастлива несмотря ни на что. Ольга Ковалевская

Общество

От физически здорового цветущего человека до инвалида — один шаг. Жительница Ошмян Ольга Ковалевская убедилась в этом на собственном примере. Правда, не сразу. Дорожно-транспортное происшествие, в которое она попала, дало о себе знать спустя годы. После аварии женщина поправилась довольно быстро,
и беды ничто не предвещало, разве что зрительная картина трагического случая не выходила из головы.

Ольга Васильевна, как и раньше, трудилась в сфере торговли, жила обычной жизнью. Вместе с тремя детьми, которых воспитывала самостоятельно, из Ставропольского края переехала жить в Подмосковье. А потом подруга пригласила к себе — в Беларусь. И работу для нее нашла — на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике. Взвесив все за и против, Ольга Васильевна согласилась. Устроилась в отдел сбыта и искала потенциальных покупателей как на территории Беларуси, так и предлагала продукцию фабрики — валенки — в различных регионах России. Большим плюсом было то, что она хорошо знала эту страну, к тому же за годы работы в торговле обзавелась многочисленными связями. С коллегами-белорусами общительной женщине было легко. Она не чувствовала никакой разницы ни в менталитете, ни в традициях и укладе жизни, и всегда могла рассчитывать на их поддержку и помощь.

В Беларуси Ольга Васильевна познакомилась с мужчиной из Ошмян, и когда тот предложил переехать жить к нему, не спешила — неудачный предыдущий брак научил не принимать скоропалительных решений. И общение продолжилось на расстоянии.

Через семь лет после аварии резко начались проблемы с суставами. За неполные два года Ольга перенесла три серьезных операции. Тринадцать месяцев находилась на больничном. И в итоге стала инвалидом третьей группы, получив индивидуальную программу по реабилитации. Работать на фабрике она уже не могла.

Согласно рекомендациям, изложенным в данной программе, в управлении по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Ольге Ковалевской предложили работу контролера билетов в районном центре культуры, и женщина согласилась. Когда программа адаптации, рассчитанная на шесть месяцев, была реализована, в районном центре культуры для Ольги Васильевны нашлась другая работа — мастера в отделе ремесел и традиционной культуры. Здесь в полной мере проявились творческие способности женщины. Изысканные шкатулки в форме домиков и сундучков, куклы и снеговики, коллективная работа с использованием природных материалов — геральдический герб Ошмян в венке из колосьев и цветов — поражают своей утонченностью и аккуратностью. Ольга Васильевна никогда не думала, что увлечение может стать и работой, и настоящей отдушиной, помогающей забыть о проблемах со здоровьем и жизненных неурядицах.

А как же мужчина, спросите вы? Не зря говорят, что чувства проверяются несчастьем. Несмотря ни на что, Ольга и Валерий счастливы. Пройдя через серьезные жизненные испытания, они научились ценить каждый миг, радоваться теплому общению с родными людьми и беречь свою семью.
Всегда с нетерпением ждет Ольга Васильевна приезда в Ошмяны детей и внуков. Они — ее поддержка и опора, ее жизненная сила, которая расцвечивает красками каждый день, даже самый пасмурный и безнадежный.


Компетентно

Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома:

— По состоянию на 1 декабря текущего года численность инвалидов трудоспособного возраста в Ошмянском районе составляет 766 человек, из них 475 имеют рекомендации к труду, работает 256 человек.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома уделяется пристальное внимание решению вопросов безработицы среди данной категории граждан. За январь-ноябрь в отдел по труду и занятости нашего управления поступило 40 индивидуальных программ по реабилитации. При трудоустройстве инвалидов учитываются психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания. Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности осуществляется за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Эти денежные средства управлением по труду, занятости и социальной защите направляются нанимателям на компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.
Решением Ошмянского райисполкома на 2023 год установлена броня для 14 человек, признанных инвалидами.

Алина САНЮК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *