Две судьбы — одна дорога. Тамара Горлукович

Общество

С Тамарой Ивановной Горлукович я познакомилась в 80-е годы, работая в Ошмянском райкоме комсомола. В то время она являлась председателем районного комитета ДОСААФ, возглавляла актив неравнодушных к спорту людей, организовывала районные, областные, республиканские соревнования по стрельбе, биатлону, фигурному вождению мотоцикла. При ее непосредственном участии были организованы первые соревнования по мотокроссу в Ошмянах.

Много различных спортивных мероприятий мы проводили совместно. И за какой бы участок работы ни бралась Тамара Ивановна, везде был высокий результат.
Она была делегатом Х Всесоюзного съезда работников ДОСААФ, который проходил в Кремлевском Дворце съездов в Москве, а по приезду домой еще активней взялась за претворение в жизнь его решений, подключив к работе и молодежный актив райкома комсомола. На общественных началах два раза в неделю вела Тамара Ивановна первую в районе группу «Здоровье». Женщин и девушек, желающих заниматься спортом, было много, приходили целыми группами. Спустя годы участники тех занятий отмечают, что в памяти остались самые искренние и теплые воспоминания об этом человеке — энтузиасте, влюбленном в свое дело, который развивался сам и свои знания и навыки стремился передать окружающим.

Тамара — сирота, воспитанница и выпускница Ошмянской школы-интерната, по рекомендации Збигнева Каминского, посвятившего спортивному движению всю свою жизнь, пришла на работу в ДОСААФ. И работала успешно, старательно, с огоньком и интересными задумками.

— Я очень любила свою работу, — вспоминает Тамара Ивановна. — Любила бывать в первичках, встречаться с людьми, готовить и участвовать в соревнованиях различного уровня. Безусловно, домашние хлопоты и заботы никто не отменял. Подрастали дети. Помогал муж Леонид. Он также был причастен к спортивной деятельности. Он был организатором спортивных мероприятий в трудовых коллективах комбината бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, — говорит она.

Интересна биография и Леонида Горлуковича. Пятнадцатилетним юношей уехал по комсомольской путевке осваивать целинные земли. Затем вместе с группой молодых ребят направился в город Новошахтинск учиться и получать профессию шахтера. Затем была служба в армии, а после — встреча в своем городе большой любви — Тамары. Образовалась семья.

— Жили у родителей Леонида и всегда ощущали любовь, помощь и поддержку его родителей, Казимира Францевича и Леокадии Владимировны, — рассказывает Тамара Ивановна.
Безусловно, у семьи Леонида и Тамары Горлукович много друзей, в основном это одноклассники и те, с кем по жизни тесно связала судьба. Тамара, становясь организатором встреч, опирается на поддержку мужа. Он всегда присутствует рядом. За годы совместной жизни друзья друзей стали родными и близкими. Многих уже нет в живых, но жива память и добрые дела. Тамара и Леонид Горлукович — давно на заслуженном отдыхе. Леонид часто болеет, но не теряет оптимизма, а Тамара, как всегда, в заботах и хлопотах о семье, муже, детях, внуках. Они вместе уже 55 лет. В декабре они отпразднуют свой значимый семейный юбилей. Их дом будет наполнен радостью, вниманием, заботой и добротой. И, как обычно на свадебных торжествах, им вновь запоют «Многая лета».

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото из архива семьи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *