Достучаться до всех. Сельский сход прошел в Новоселках

Общество

В агрогородке Новоселки прошел сельский сход, на котором субъекты профилактики обсудили с местными жителями вопросы безопасности жизнедеятельности. По словам председателя сельисполкома Елены Травицкой, искать пути решения таких вопросов возможно только совместными усилиями. Именно поэтому на сход были приглашены представители различных служб района. В мероприятии приняли участие начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, участковый инспектор милиции РОВД Олег Гордей, нарколог центральной районной больницы Елизавета Вержинская, главный инженер Ошмянского района газоснабжения Дмитрий Гудебский.

Елена Чеславовна рассказала участникам встречи о работе смотровой комиссии, которая создана с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них. За 10 месяцев субъекты профилактики заглянули во все дворы сельсовета, а это 468 домовладений, а некоторые из них посетили по нескольку раз. Для обеспечения безопасных условий проживания граждан комиссия направила 22 письма трудоспособным родственникам, а также 14 субъектам профилактики, среди которых Ошмянская ЦРБ, ТЦСОН, управление образования, БДПО. В текущем году за средства госпрограммы выполнены работы по прочистке дымохода и печи четырем одиноким инвалидам, многодетной семье установлен автономный пожарный извещатель с выводом сигнально-звукового устройства на улицу. Под пристальным контролем комиссии находятся граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Злоупотребляющие приглашаются на заседания совета ОПОП. Организуются рейды к таким гражданам в вечернее время. В отношении пяти лиц направлены письма в ЦРБ с просьбой постановки их на учет у нарколога. Вместе с тем дружба таких людей с алкоголем и сигаретой, несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых помещениях, неосторожное обращение с огнем приводят к пожарам и гибели людей. С начала года на территории сельсовета произошло пять пожаров. В Повяжах, Куцевичах и Огородниках горели бани. Два пожара случились в жилых домах и унесли жизнь трех человек.

Подробно на примерах гибели людей остановился начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, отметив, что за текущий период в Ошмянском районе погибли в огне четыре человека, а это значит, что почти все случаи приходятся на Новоселковский сельсовет. По причине курения в постели погиб житель Новоселок 1981 года. В октябре трагедия произошла в д. Войневичи. В результате пожара две женщины погибли, мужчина с ожогами 30 процентов тела доставлен в больницу скорой медицинской помощи в Гродно. Причина пожара устанавливается, однако известно, что гражданин на момент возгорания находился в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатель довел меры безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара. Всем присутствующим он рекомендовал установить в доме автономный пожарный извещатель. Рассказал представитель службы 101 и о требованиях к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов, печей. Андрей Константинович назвал наиболее частые причины возгораний в частном секторе. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Основная причина гибели людей на пожарах – непотушенная сигарета. Причем зачастую курильщики находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие люди, как правило, теряют контроль над своими действиями и в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, безопасность своих близких и соседей.

Во время сельского схода спасатели продемонстрировали видеофильм профилактической тематики. В ходе беседы субъекты профилактики напомнили о соблюдении мер безопасности по своим направлениям и ответили на волнующие сельчан вопросы. Каждый выступающий старался донести присутствующим простую истину: жизнь и здоровье, личное благополучие в одно мгновение могут разбиться о собственную халатность, беспечность и неосторожность – стоит лишь на шаг отступить от норм безопасности. Выступления строились на конкретных примерах, исходя из реальной ситуации в области и районе.

На мероприятии можно было приобрести автономные пожарные извещатели, элементы питания, получить консультацию у специалиста ДПО. С концертом выступил перед местными жителями народный коллектив «Жытніца» Краковского отдела культуры и досуга.

По отдельной программе работали в этот день пожарные-спасатели и работники газовой службы с учениками Новоселковской школы. Дети узнали об оснащенности специальных автомобилей, которые имеются в районе газоснабжения и РОЧС, а также сыграли в «шашки безопасности» и получили информационные буклеты.

Подводя итог встречи с населением, председатель сельисполкома Елена Травицкая отметила, что сегодня на счету каждая человеческая жизнь, и нужно сделать все, чтобы нормализовать ситуацию. Такие мероприятия проводятся не для галочки. Это искренняя попытка достучаться до людей и сделать их жизнь безопаснее.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *