Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянских электрических сетях

Профсоюзы События

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Денис Лышов и правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Олег Головач провели правовой прием в коллективе Ошмянских электрических сетей. В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова.

Тема для правового просвещения была выбрана актуальная и важная – «Основные подходы к формированию и деятельности Всебелорусского народного собрания». Денис Лышов познакомил собравшихся с историческими аспектами Всебелорусского народного собрания и призвал работников коллектива обязательно прочитать этот документ и выделить для себя важные в нем моменты. Только таким образом можно вооружиться необходимыми знаниями, что позволит смело вступить в дискуссию и убедить в своем мнении любого оппонента, подчеркнул лидер областного профсоюза энергетиков.

Во время правового приема работник предприятия поднял вопрос ненормированного рабочего дня и компенсации за проведенную работу в этот период. Помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова подключилась к разъяснению норм законодательства в этом вопросе, подробно остановившись на отличии ненормированного рабочего дня от выполнения сверхурочных работ. Председатель профсоюзной организации Ошмянских электрических сетей Владимир Зык объяснил, у каких категорий работников предприятия считается день ненормированным и сколько дней, согласно коллективному договору, им предусмотрено дополнительного отпуска.

Заинтересовал работников Ошмянских электрических сетей вопрос передачи и распространения информации среди населения района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Исчерпывающий ответ был получен от председателя Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрия Карповича, который многие годы возглавлял районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *