Смотровая комиссия посетила жителей деревни Цуденишки

Общество

С началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров, связанных с нарушением правил безопасности при эксплуатации печного отопления. С целью влияния на складывающуюся обстановку работники Ошмянского райотдела по чрезвычайным ситуациям вместе с корреспондентом газеты «Ашмянскі веснік» в составе смотровой комиссии Каменнологского сельисполкома отправились в рейд по частным домовладениям деревни Цуденишки.

Как отметила председатель сельисполкома Ольга Синкевич, в осенне-зимний период комиссия прежде всего обращает внимание на исправность в домовладениях печного отопления, электропроводки и газового оборудования, но не забывает и о порядке вокруг дома. Одинокие, пожилые, неблагополучные – чаще других именно эти категории граждан входят в список адресов, по которым не единожды приходится наведываться субъектам профилактики.

В Каменнологском сельсовете не ограничиваются посещением граждан из группы риска. В обязательном порядке комиссия наведывается и к тем, где практически не бывает замечаний.

От внимания членов смотровой комиссии не ускользает ни наличие и рабочее состояние АПИ, ни иные мелочи, которые могут обернуться бедой. Работники РОЧС напоминают хозяевам об основных правилах эксплуатации печи: категорически запрещено разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня. Не бывает лишним напоминание о том, сколько раз следует топить печь. Если на улице сильный мороз, то рекомендуется протапливать два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекаливания.

— Как дважды два – четыре, повторяем с людьми пожилого возраста основные правила, — замечает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. – Рекомендуем прекращать топить печь не менее чем за два часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Всегда проверяем наличие притопочного листа, как и где хранят хозяева дрова. А для закрепления информации раздаем сельчанам памятки и буклеты от МЧС.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *