И забота, и привесы. Заведующая фермой «Горецковщина» Галина Мацевич

Общество

С Галиной Владимировной Мацевич, заведующей фермой «Горецковщина» экспериментальной базы «Боруны», мы были знакомы раньше. Познакомились тогда, когда она работала в Борунской школе учителем начальных классов. До этого была работа в Бенюнах, Семерниках — 32 года насчитывает ее педагогический стаж. Сейчас — на заслуженном отдыхе.

Но не в характере женщины сидеть без дела. В хозяйстве на этой же ферме работал ее муж. Был занят на участке доращивания животных.

— Пригляделась к его обязанностям, присмотрелась к работе, начала ему помогать, а потом и приняла эстафету. Меня назначили заведующей фермой. Сейчас в подчинении и люди, и животные. И к каждому нужен особый подход и забота. Кому-то улыбнуться и похвалить, кому-то сделать замечание и строго спросить.  А животные тоже чувствуют подход к ним.  Дышат мне всегда вслед теплом, рассказывает Галина Мацевич.

На ферме «Горецковщина» продолжается реконструкция. Много сделано, еще больше предстоит. Здесь на откорме содержится стадо быков в 400 голов. Рядом —  сенажная траншея.  Новая, в текущем году заложена кормами, как и требуют технологии. Обслуживают животных на ферме одиннадцать работников. Все мужчины.

— Животноводство — это коллективный труд,утверждает Галина Владимировна. — Только совместными усилиями и работников по обслуживанию животных, и ветврачей, и зоотехнических и инженерных работников, руководства хозяйства можно достичь определенных результатов. Ведь ни одна техника не заменит человеческие руки. Благодаря натруженным рукам работников по обслуживанию животных мы имеем хорошие показатели. Среднесуточные привесы — 980 граммов. Мои «хлопцы» — ответственные. Иногда вовремя подскажут: смотри, Владимировна, надо этому животному отпустить цепь, будет корма больше употреблять, воды пить, или: посмотри на его копыта внимательно, нужно их укоротить. Их забота и моя поддержка дают положительный результат. Это отмечает и руководство хозяйства.

Подчиненные отзываются о своей заведующей только положительно, отмечают ее житейскую хватку, педагогический такт и терпеливость.

Есть у Галины Владимировны и чисто женское увлечение. Много лет она занимается бисероплетением. Цветы, букеты, композиции, даже целые сюжеты подвластны рукодельнице. Своим хобби Галина Владимировна увлекается давно. Дома имеется специальный станок, который помогает быстро нанизывать бисер на специальные нити. Подарки ручной работы она дарит дочерям, внукам, подругам, знакомым, коллегам. Всегда поддерживает связь с педагогами. Муж увлекается садом. Они с нетерпением ждут в гости своих внучат, гордятся ими, радуются их успехам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *