Призвание — растить хлеб. Механизатор КСУП «Краковка» Андрей Гроцкий

Общество

Призвание — растить хлеб

«Хороша земля, мой край дорогой, люблю тебя всей русской душой», — слова и мелодия этой песни кружились в голове, когда беседовала с механизатором КСУП «Краковка» Андреем Гроцким.

Андрей Дмитриевич — россиянин. В Калининградской области в училище механизации сельского хозяйства получил права тракториста. Именно тогда он решил, что станет работать на земле, растить хлеб, убирать выращенный урожай.

В 1992 году Андрей выбрал Беларусь местом жительства и никогда не жалел о своем выборе. С 2008 года трудится в хозяйстве механизатором.  Россияне Гроцкие окончательно обосновались в Краковке. Сын с семьей также решил жить на белорусской земле.

Я — сельский житель, и профессия моя, без которой, по-моему, нет будущего не только у села, но и у города, страны в целом, мне очень нравится. Кто главный человек в сельском хозяйстве?! Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет землю, сеет зерно, а осенью убирает налитые золотом колосья. Труд тракториста — нелегкий, но важный и ответственный, — говорит Андрей Гроцкий.

Безусловно, рабочие будни однотипные, из сезона в сезон повторяющиеся.   — Однако и в этом есть свои прелести, — утверждает мой собеседник. —  Весной всегда большие надежды на погоду. Летом — на урожай, осенью — итоги урожая, планы на будущий год.  Осенью на работу приходим к восьми, проверяем технику, оборудование и выезжаем туда, куда разнарядка есть.  Участки работы Андрей Гроцкий не выбирает, а с воодушевлением садится за руль – и в путь.

Он трудился на посевной, сеял кукурузу, работал в поле с пресс-обмотчиком, прессовал солому, занят был на кормозаготовке, севе озимых культур, подъеме зяби, выполнял другие работы, связанные с перевозкой грузов. И везде работал успешно. Руководство хозяйства отзывается о работнике положительно.

По характеру он немногословен, но с хорошим чувством юмора.

— Думаете, что трактор нужен только для того, чтобы работать на полях, — шутит он. — Ошибаетесь, на нем удобно и весело перевозить еще и пианино. Пробовал.

Действительно, в среде трактористов никто не отменял чувство юмора. Шутят они много и искренне. Только настоящий профессионал и весельчак может придумать такое и с хорошим настроением трудиться весь рабочий день.

Андрей Гроцкий уважительно отзывается о своих коллегах-механизаторах, заведующем мастерскими. Дома его ждет заботливая жена, а маленькая внучка — особенная дедушкина отдушина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *