С полной отдачей. Геноефа Завадская и Екатерина Бернат

Общество

Геноефа Францевна Завадская, которая пятьдесят четыре года своей жизни отдала сельскому хозяйству по рекомендации Ошмянского райкома профсоюза работников АПК примет участие в Республиканском форуме сельских женщин. Она трудится оператором по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В КРСУП «Боруны» ее ценят и уважают, часто обращаются за советом и помощью. Ведь за время трудовой деятельности были разные случаи, но профессионализм и ответственность всегда помогали находить выход из самой трудной ситуации. Наблюдательность, ответственность, скрупулезность – эти качества не будут лишними в работе, ведь сельскохозяйственная сфера не терпит небрежного отношения.

После окончания техникума женщина трудилась зоотехником. Она перенимала у старших коллег бесценный опыт, много читала и занималась самообразованием. Однако хотелось расти и совершенствовать имеющиеся навыки. Трое маленьких детей, собственное хозяйство и бытовые вопросы не мешали женщине развиваться в профессии и достигать высоких результатов. Незаметно пролетело время, дети повзрослели, встали на ноги и улетели из родительского гнезда. Старшая дочь связала жизнь с медициной, сыновья трудятся водителями. Однако и сейчас они навещают родительский дом, собираются за общим столом, делятся радостными моментами.

Геноефа Францевна – счастливая бабушка. Шестеро внуков являются для нее настоящим богатством. Старшей внучке девятнадцать лет. Для нее бабушка – настоящая наставница, пример трудолюбия и выдержки, поэтому девушка часто обращается к ней за советом и помощью. Младшему внуку исполнилось семь лет. К нему у бабушки свой подход: вместе они придумывают игры, готовят и озорничают. С улыбкой и гордостью женщина рассказывает о внуках. Она знает интересы и вкусы каждого, поэтому ей нетрудно удивить и порадовать своих внучат.

Наверное, трудно найти женщину, которая не любит цветов. Не является исключением и наша героиня. Ее приусадебный участок утопает в зелени, декоративных кустах и цветах. Заранее она заботится о посадочном материале, формирует клумбы, а все лето ухаживает за цветами. Это приносит удовлетворение и радость. Кроме того, настоящей отдушиной для Геноефы Францевны являются прогулки по лесу. В грибную пору ее можно заметить с лукошком, в ягодную – с ведерком, а поздней осенью женщина прогуливается по лесу, любуясь родными пейзажами. Рукоделие – еще одна страсть, которая помогает обрести душевную гармонию и равновесие. С юных лет вышивка и вязание занимали особое место в жизни женщины. Даже в самые сложные времена она находила минутку, чтобы заняться любимым делом. Но с особым трепетом Геноефа Францевна относится к чтению, ведь хорошая книга может поменять мировоззрение, заставить посмотреть на жизнь под другим углом. Художественная литература, по мнению женщины, является пищей для души. Благодаря книге, человек совершенствует нравственные качества, становится чище и лучше. Но и сейчас с книжных полок не пропадает профессиональная литература. Специалист часто обращается к изданиям, ищет ответы на волнующие вопросы.

Работа должна быть любимой. В этом твердо уверена героиня. Ведь только тогда достигаются результаты и покоряются любые вершины.

В знак благодарности за труд

Не понаслышке знает труд животновода Екатерина Бернат. Более 20 лет она ухаживает за животными. Девчушкой прибегала к отцу на поле помогать пасти дойное стадо коров. Знает их повадки, умеет за ними ухаживать.

На протяжении нескольких лет работает в цеху раздоя новотельных коров МТК «Биютишки» экспериментальной базы «Боруны». Любая доярка подтвердит, что процесс раздоя — самый сложный период и для животного, и для человека, осуществляющего его. Здесь и норов животного, и индивидуальные его особенности, и контрольные дойки, и умение распознать, насколько будет высока продуктивность, оперативно принять решение, посоветовавшись с ветеринаром, если заметна болезнь у животного.

Екатерина Бернат отмечает, что, наблюдая за рогулей и ее повадками, сразу определяет, какой стресс она переносит. А раздой и есть для животного стресс.

— Иногда приходится наблюдать целую неделю, — рассказывает Екатерина, — когда и сколько раз корова потребляет корм, как она активна на протяжении дня, как изменяется температура вымени — и за многими другими физиологическими проявлениями. Самые разные бывают моменты и ситуации. И к каждому животному, как и к ребенку, необходимо тщательно присмотреться, а потом требовать отдачи.

Через руки доярки за годы работы прошло огромное количество животных. Екатерина призналась, что настолько привыкла к животноводству и особенно к рогулям, что если бы пришлось перейти к другим животным, например, козам или овцам, — не смогла бы.

На ферме работает и ее муж Виталий. Также трудолюбивый и ответственный работник. Супруги воспитывают троих детей, имеют собственный дом, большой огород и хозяйство. Справляться со всем этим помогают дети. Все члены семьи умеют доить корову, сушить сено, кормить животных.

Труд Екатерины и Виталия отмечен премиями, грамотами хозяйства, подарками профсоюзной организации, Ошмянского райкома профсоюза АПК.  Екатерина Бернат за трудолюбие и ответственную работу отмечена благодарностями райкома профсоюза работников АПК в рамках акции «Наш животновод». Вместе с другими участницами и активистками профсоюзного движения по рекомендации Ошмянского райкома профсоюза работников АПК примет участие в Республиканском форуме сельских женщин, который состоится в Минске.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *