Семейная пара из Ошмян торжественно отметила золотой юбилей

Общество

Жители Ошмян Марьян Станиславович и Людвига Станиславовна Гружевские прожили вместе больше, чем порознь. Недавно исполнилось пятьдесят лет, как они торжественно зарегистрировали свой брак в ошмянском загсе. Прожив вместе полвека, слова «в горе и в радости» они воспринимают буквально: все происходящее делится у них пополам – радости и огорчения, поражения и победы, каждый новый день.

Жизненный путь семьи Гружевских не был легким: супругам пришлось пройти через множество трудностей, но бытовая неустроенность, невзгоды и испытания, выпавшие на их долю, только закалили любящие сердца. Марьян Станиславович и Людвига Станиславовна бережно выстроили основательную крепость – семью, ставшую надежным тылом для троих детей и шестерых внуков.

В минувшую пятницу друзья и родные поздравили юбиляров с золотой свадьбой. Марьян Станиславович и Людвига Станиславовна примером собственной жизни доказали, что в загс действительно нужно возвращаться, только повод может и должен быть радостным – обновление клятвы в верности и любви!

— Каждая пара, получая свидетельство о браке, надеется прожить вместе долгую и счастливую жизнь. Но судьба порой диктует свои условия: не у всех хватает мудрости, опыта и терпения, чтобы сохранить чувства, забываются признания и клятвы, на первый план выходят взаимные упреки и ссоры. И, к сожалению, некоторые пары возвращаются в загс за свидетельством о разводе, — отметила начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома Инна Подъельская. — Тем ценнее примеры тех семей, которым удалось пронести любовь через годы, день за днем исполняя клятву, данную много лет назад: быть вместе в горе и в радости.

Супруги Гружевские место для проведения торжественной церемонии выбрали для кого-то, может, и необычное, но для себя вполне объяснимое. Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения стало с недавнего времени неотъемлемой частью жизни семейной пары. Людвига Станиславовна является активной посетительницей этого учреждения. Здесь она занимается скандинавской ходьбой и йогой, проявляет свой певческий талант, участвует в работе волонтерского движения… Но самое главное – здесь она встретила друзей не только по интересам, но и по мироощущению. Поэтому неудивительно, что с ними в том числе Людвига Станиславовна захотела разделить радостное событие своей жизни.

Казалось, все было, как полвека назад – свадебный букет, «скрепление» торжественного события подписями в Книге почетных юбиляров Ошмянского района, поздравления и подарки от гостей и даже свадебный вальс…

Вот только начальник отдела ЗАГС Инна Подъельская, прежде чем поздравить супругов с золотым юбилеем, начала свой рассказ с истории семьи Гружевских. Семейная летопись вроде и не отличается от сотен других таких же историй. Познакомили молодых людей коллеги. Людвига после окончания Гродненского зоотехнического техникума начала работу в колхозе Суворова, а потом устроилась зоотехником в Ошмянское СПТУ. Марьян к этому времени уже отслужил в армии. Был он спокойным, рассудительным и покладистым. Видно, этим и подкупил молодую девушку. Вскоре молодые сыграли свадьбу. За годы супружества в семье родились дочери Людмила и Ольга, а затем сын Геннадий.

Свою работу Людвига Станиславовна любила и трудностей никогда не боялась. В 1986 году сразу после аварии на Чернобыльской АЭС была командирована в Чернобыльскую зону, где осуществляла контроль уровня загрязненности радионуклидами продуктов сельхозпроизводства и почвы. 25 лет ее жизни связаны с райветстанцией, куда она сначала пришла ветлаборантом, а в скором времени возглавила ветеринарную лабораторию.

Почти сорок лет составляет трудовой стаж Марьяна Станиславовича. Где бы он ни трудился – в ДСУ-28, сельхозтехнике, ОАО «Радиотехника» (бывшем ВЗРИП), в гортопсбыте или ветстанции, всегда относился к работе с душой. Он, как и супруга, удостоен почетного звания «Ветеран труда».

За годы семейной жизни у Гружевских сложилось много традиций. Одна из них – отмечать большой и дружной семьей день святого Станислава. Это имя носили отцы обоих супругов, поэтому святой католической церкви стал для Гружевских покровителем семьи. А что касается празднования золотого юбилея, то когда-то родители Марьяна Станиславовича также отмечали значимую веху своей семейной летописи, о чем свидетельствуют фото в семейном альбоме.

Новые фото добавят в него Людвига Станиславовна и Марьян Станиславович. С волнительным событием поздравила золотых юбиляров начальник ЗАГС Ошмянского райисполкома Инна Подъельская, которая вручила подарки от районного исполнительного комитета и от отдела. К поздравлениям присоединились директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич, ответственный секретарь районного совета ветеранов Галина Яшина, профком Ошмянской ветеринарной станции, коллектив отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста во главе с Ириной Маньковской, а также посетители отделения. Приятным сюрпризом для юбиляров стало музыкальное поздравление от народного ансамбля народной песни «Жытніца» Краковского отдела культуры и досуга.

А после Людвига Станиславовна и Марьян Станиславович отправились в костел Святого Михаила Архангела. Вечером торжество продолжилось в теплом семейном кругу: искренние слова признательности и уважения высказали им самые близкие и родные люди.

Алина САНЮК.

Фото автора и из архива семьи Гружевских.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *