Иван Шавель: ответственный работник, любящий отец, отзывчивый человек

Общество

Труд облагораживает человека, делает его чище и лучше. А плодотворный труд всегда оценивается по достоинству.

Иван Шавель трудится в КСУП «Гольшаны» трактористом-машинистом. В хозяйство мужчина пришел в 1997 году. За это время он стал настоящим профессионалом, который не боится трудностей и демонстрирует высокие результаты. Совсем недавно во Дворце Республики прошла церемония вручения государственных наград представителям лучших трудовых коллективов страны. Более шестидесяти человек получили награды из рук премьер-министра Романа Головченко. В списке награжденных и наш земляк Иван Шавель, который был удостоен медали «За трудовые заслуги».

Путь к высокой награде был долгим и упорным: иногда появлялись трудности, но Иван всегда делал свою работу качественно и хорошо. К технике и сельскому хозяйству интерес проявлялся с самого детства, а с возрастом мальчишеское увлечение переросло в осознанное желание связать свою жизнь с сельскохозяйственной сферой. За годы учебы в Жировичском сельхозтехникуме молодому человеку стало понятно, что с выбором профессии он не ошибся.

Работа в КСУП «Гольшаны» принесла не только ценный опыт, но и новые знакомства. Здесь мужчина встретил свою будущую жену Елену. Так начался новый жизненный этап, наполненный приятными хлопотами и радостью отцовства. В семье Шавель воспитывается трое детей. Старший сын Артем служит в армии, дочь Татьяна – студентка БГТУ, а младший Евгений учится в третьем классе. Елена отмечает, что за 22 года совместной жизни в семье не было серьезных конфликтов. Иван привык решать вопросы через конструктивный диалог. Для детей он всегда был настоящим примером ответственности и трудолюбия. Сыновья переняли от отца любовь к технике, поэтому в гараже Ивану редко приходится быть в одиночестве. А если нужно было помочь с геометрией и черчением, старшие дети всегда обращались к папе.

Елена работает в отделе культуры агрогородка Гольшаны. В составе районной делегации она часто приезжает на поле для чествования лучших работников, в число которых входит её супруг. Несомненно, Елена гордится мужем и старается всячески его поддержать.

По характеру Иван уравновешенный и спокойный. Он не привык хвастать своими достижениями. Красноречивее любых слов говорят дела, трепетное отношение к жене и детям, порядочность, исполнительность и трудолюбие. Награда такого уровня стала настоящей неожиданностью для специалиста:

— Для меня большая честь получить такую награду. Приятно, что государство ценит и поощряет заслуги в сельском хозяйстве. Мой отец тоже работал на тракторе. Наверное, я перенял любовь к технике от него. Буду стараться и дальше пллодотворно работать, чтоб оправдать доверие государства, коллег и руководства.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *