Что делать, если в доме поселились тараканы

Общество

Жительница одного из домов многоэтажной жилой застройки по ул. Восточной, что в квартале Строителей, пришла в редакцию с проблемой, которая за два года превратила жизнь семьи в сущий ад: в доме поселились непрошеные гости – тараканы.

Что только ни делала женщина?! Покупала им вкусняшки-приманки. Заклеивала наглухо на кухне вентиляционную решетку. Обращалась за консультацией и «ядами» в санстанцию. Пыталась по-хорошему договориться с соседкой, от которой насекомые попадали в квартиру. Уговаривала ее открыть свое домовладение, чтобы произвести дезинсекцию одновременно во всех помещениях в подъезде: выводить насекомых точечно не помогает – проходит неделя, и они опять появляются. Однако справиться со своей бедой ошмянка так и не смогла. Соседка при этом не отрицает, что у нее обитают тараканы, но жизнь ее они не отравляют.

Когда тараканы поползли по другим подъездам, жильцы забили тревогу. На входных дверях появилось объявление об экстренном собрании. Но такую форму общественного порицания «любительница насекомых» проигнорировала, объяснив свое отсутствие сильной занятостью.

Честно признаться, крик о помощи поначалу я расценила как метод прилюдно, через газету, «пропесочить» соседку, с которой за это время отношения начали трещать по швам. Пришлось связаться с нейтральной стороной возникшей ситуации – жительницей соседнего подъезда данного дома, чтобы удостовериться, что проблема все-таки существует. Далее было несколько звонков в эксплуатирующую дом организацию – Ошмянское РУП ЖКХ, где мне подробно объяснили, на основании каких документов и каким образом можно воздействовать на нерадивых жильцов. Работники жилищно-коммунального хозяйства выехали на место и изучили ситуацию. Не остался в стороне и районный центр гигиены и эпидемиологии. Медицинский дезинфектор Татьяна Завадская рассказала, каким образом производится обработка помещений и сколько такая услуга стоит. Все помещения, находящиеся в собственности граждан, обрабатываются за их счет. Если бы тараканы ползли, к примеру, из подвала дома, то тогда обработка производилась бы за счет РУП ЖКХ. Сегодня стоимость данной услуги для физических лиц составляет порядка тридцати рублей. В разговоре специалист центра гигиены добавила, что письменная заявка на обработку квартир в подъезде вышеупомянутого дома уже поступила. Согласие на дезинсекцию дала в том числе и женщина, которую обвиняют «в разведении» тараканов.

Хочется верить, что непрошенные гости как появились в доме по улице Восточной, так из него и уйдут. И жильцам больше не придется с ними пересекаться и, что немаловажно, ссориться между собой.

Какой вывод напрашивается из сложившейся ситуации?! Тараканам мы часто сами же создаем райские условия для проживания. Одно дело, когда вы случайно получили этот сюрприз с посылкой, к примеру. А другое, когда причина кроется в ненадлежащем санитарном состоянии собственного жилья. Увы, соседей мы не выбираем. Поэтому иногда приходится с ними вести «постоянную непримиримую войну». Из-за присутствия тараканов в том числе. И дело порой доходит до суда.

Что делают тараканы, пока идет суд? За время своей жизни одно насекомое откладывает от 20 до 90 кладок, в каждой из которых содержится от 15 до 60 яиц. Тараканы откладывают яйца в специальную защитную капсулу, которая защищает личинок в течение нескольких недель от ядов, влаги и перепадов температуры. А когда детеныши вылупляются, все начинается заново. Уже поэтому борьбу с насекомыми нельзя пускать на самотек и давать им время обжиться. Тяжбы с соседями тараканам идут только на пользу. Чем дольше тараканы обитают в доме, тем больше их становится.


Компетентно
Заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ Евгений Супранович:
– В ситуациях с тараканами обследование жилого помещения проводится специалистами эксплуатирующей организации, после чего вручается предупреждение о соблюдении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 399 от 21.05.2013 года. Согласно п. 7.5, граждане обязаны содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории. В случае выявления антисанитарных условий проживания на жильца квартиры составляется протокол об административной ответственности по ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь. Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Если в течение календарного года на жильца составляется три протокола об административной ответственности по вышеупомянутой статье, то согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь нарушителя санитарных норм могут выселить из занимаемого им помещения без предоставления другого жилья.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *