Прокуратурой Ошмянского района выявлены факты скармливания скоту испорченных кормов

Происшествия

Директивой Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» определено, что агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются для нашей страны ведущими системообразующими сферами экономики, формирующими рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и социальный потенциал на территории сельской местности.

Однако в ходе контрольных мероприятий устанавливаются факты бесхозяйственности, которые создают препятствия осуществлению эффективного производственного процесса, получения доброкачественной продукции и, соответственно, экономических выгод организаций.

Ярким примером такой бесхозяйственности является необеспечение сохранности кормов и тем самым причинение ущерба сельскохозяйственным организациям района.

Прокуратурой Ошмянского района совместно с Лидским межрайонным комитетом государственного контроля в августе 2022 года в одном из хозяйств района были выявлены травяные корма в объеме около 200 тонн, которые имели явные признаки порчи – кислый затхлый запах, очаги гнили и плесени. Факт порчи был подтвержден Ошмянской районной ветеринарной станцией. По требованию прокуратуры Ошмянского района с виновных лиц хозяйства, допустивших порчу кормов, взыскано 7846,24 белорусского рубля ущерба.

К сожалению, это не единичный случай. В конце августа 2022 года на одном из молочнотоварных комплексов хозяйств района также установлены пришедшие в негодность корма, которые, согласно заключению районной ветеринарной станции, не подлежали скармливанию скоту. По требованию прокуратуры Ошмянского района с виновного лица взыскано 1378,52 белорусского рубля ущерба.

Олеся ЛЕВШУНОВА, помощник прокурора Ошмянского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *