Дорогу осилит идущий. Виктория Войшнис

Общество

Известный афоризм утверждает: «Многие люди разговаривают с животными, но немногие их слушают». А ведь меньшие братья тоже имеют свои трудности и болезни. Только люди с чутким и добрым сердцем умеют услышать и понять язык четвероногих друзей.

Виктория Войшнис уверена, что каждое животное имеет свой характер, привычки, умеет привязываться и любить. Уже полгода девушка трудится в лаборатории Ошмянской районной ветеринарной станции. В отделе токсикологии и ветеринарной медицины достаточно много работы. Ежедневный труд девушки заключается в исследовании кормов на пригодность, также специалист проводит анализ крови новорожденных телят и других сельскохозяйственных животных. Работа требует точности, внимательности и ответственности.

Но Виктория не боится трудностей, обязанности ее не тяготят, а вызывают живой интерес. Иногда приходится читать дополнительную литературу, углублять свои знания и шлифовать имеющиеся навыки. Молодому специалисту помогают и коллеги. В любой непонятной ситуации врач обращается за помощью к более опытным коллегам, которые помогают разрешить любые вопросы.

В родительском доме всегда было много четвероногих друзей. Собаки, кошки, хомячки, попугаи, морские свинки — для всех находилось место и доброе слово. Виктория с раннего возраста училась ухаживать за питомцами: кормить, выгуливать, обеспечивать гигиену. Родители заметили интерес дочери к животным и предложили попробовать свои силы в ветеринарии. Получив свидетельство о базовом образовании, девушка поступила в Ильянский государственный аграрный колледж. Четыре года пролетели незаметно. За это время были получены основные знания, а главное — пришло понимание, что профессия выбрана правильно. Жажда познания привела девушку в Витебскую академию ветеринарной медицины. Спустя три с половиной года произошло долгожданное возвращение в родной район, но уже в другом статусе.

Не зря говорят, что дома и стены помогают. Рядом с Викторией находятся самые близкие и родные люди, друзья, а в городе знакома каждая улочка. По мнению девушки, это большое преимущество. Ведь многие однокурсники трудятся вдалеке от дома.

Кроме ветеринарии, молодого врача привлекает музыка. Еще в школе проявились первые музыкальные задатки. Затем девушка активно занималась музыкой и в колледже, и в академии. Студентка была участницей группы «Константа», а также выступала с сольными номерами. Увлечение осталось и сейчас. Дома, выполняя бытовые дела, девушка часто напевает любимые песни. Это наполняет ее энергией и новыми силами, дарит заряд позитивных эмоций.

Наверное, как и все, врач иногда устает после работы. Однако на пороге ее встречают четвероногие друзья — кот Васька и собака Варька, которые искренне радуются ее приходу, ждут от нее угощений и ласки. А иногда устраивают целые поединки, чтобы отвоевать внимание любимой хозяйки.

Виктория безгранично любит свою работу, не боится трудностей и сложных моментов, уверенным шагом идет к своей мечте. Она точно знает, что дорогу осилит идущий.
Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *