Сообщив о фактах насилия в семье, вы сможете предотвратить возможное преступление

Общество

Алкогольное опьянение нередко становится условием и причиной совершения преступлений, особенно в сфере семейно-бытовых отношений.

Как рассказал старший инспектор профилактики Ошмянского РОВД Сергей Гируть, на территории Ошмянского района зафиксирован рост совершения тяжких преступлений в быту. К категории «насилие в семье» относится 21 преступление.

— Не поддается никаким объяснениям то, что в мирное время «льется кровь», родные и близкие люди вмиг становятся злейшими врагами и совершают в отношении друг друга зверские преступления. Необъясним и тот факт, что участились случаи совершения преступлений, в том числе и убийств, в семьях, которые в поле зрения милиции не попадали. Члены семьи на профилактических учетах не состояли, к административной или уголовной ответственности не привлекались, спиртными напитками не злоупотребляли. Однако зачастую беде предшествует систематическое пьянство одного из членов семьи, — отметил Сергей Гируть.

Не раз в этом году сводка пестрила фактами нечеловеческих зверств — в алкогольном угаре сын нанес своему престарелому отцу не менее 45 ударов руками и ногами, в результате чего тот скончался на месте. Тяжкие телесные повреждения, будучи пьяным, причинил своей матери еще один отпрыск.

За 9 месяцев в Ошмянский РОВД поступило 315 сообщений по фактам семейных скандалов, 168 человек привлечены к административной ответственности. Все это говорит о необходимости дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Именно такую цель поставили перед собой правоохранительные органы, объявив с 26 октября по 7 ноября специальную операцию.

— Основные усилия  сотрудников милиции направлены на максимальное выявление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений и преступлений в сфере быта. Вероятно, не все жители города и района знают о том, что в соответствии с действующим законодательством, достаточно быть единожды привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение в быту для постановки на профилактический учет по системе «Быт», — напомнил Сергей Гируть. — По всем фактам совершения правонарушений по месту жительства сотрудниками милиции направляются сообщения по месту работы лица для рассмотрения его противоправного поведения в трудовом коллективе и принятия к правонарушителю мер общественного воздействия. К лицам, систематически устраивающим в нетрезвом состоянии по месту жительства скандалы с родными и близкими, может быть применено принудительное лечение в условиях лечебно-трудового профилактория. На такое лечение направляются и женщины. В текущем году 9 жительниц нашего района стали гостями ЛТП № 2 поселка Староселье.

Правоохранители напоминают что за преступления в быту существует и уголовная ответственность, предусмотренная такими статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь, как 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения), 154 (истязание) и 186 (угроза убийством). Особенность данных статей заключается в том, что прокурор вправе возбудить уголовное дело по ним и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Санкции по данным статьям предусматривают лишение свободы.

Поднимая руку, чтобы ударить, необходимо помнить, что своим противоправным поведением можно лишить жизни родного или близкого человека, сделать сиротами  и искалечить психику и судьбы детей.

О всех известных фактах насилия в семьях правоохранители просят сообщать в милицию. Так вы сможете предупредить совершение тяжкого преступления, тем самым, возможно, даже сохранить чью-то жизнь. В случае наличия такой информации вы можете позвонить по телефонам 7-73-35,  102  либо участковому инспектору милиции.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *