Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянах

Общество

Правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен провел правовой прием граждан в коллективах ДСУ-28 и ДЭУ-57. В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова: совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, Дмитрий Безмен разъяснил юридические аспекты соблюдения трудовой дисциплины.

Профсоюзный юрист остановился на дисциплинарной ответственности работников, порядке привлечения, снятия и погашения дисциплинарного взыскания. В дополнение к данной теме помощник прокурора Олеся Левшунова привела примеры из судебной практики, связанные с защитой трудовых прав граждан. Озвученные факты касались дисциплинарных взысканий, наложенных на работников, и последовавших за ними увольнений.

Работник дорожной организации обратился к профсоюзному юристу за разъяснением порядка трудоустройства в Беларуси иностранного гражданина. Совет специалиста потребовался и жителю города, незанятому в экономике, по вопросу снятия его с учета в связи с тяжелым заболеванием.

Встреча в коллективах дорожных организаций прошла накануне профессионального праздника работников данной отрасли. С праздником дорожников поздравил председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, а Дмитрий Безмен вручил грамоту Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций председателю первичной профсоюзной организации ДЭУ-57 Алесю Командирчику и Благодарность председателя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций «БелПрофТранс» профсоюзному лидеру ДСУ-28 Елене Мартинкевич.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *