Берегись автомобиля, или суеверия на дороге от Виктории Барташевич

Общество

Автомобиль давно перестал быть роскошью, превратившись в заурядное средство передвижения. Без него трудно представить повседневную жизнь, ведь наш мобильный мир требует новых решений и высокой скорости. Городские улицы, широкие магистрали
и проселочные дороги переполнены транспортом. Издавна считалось, что лучший водитель — это мужчина. Однако женская половина все чаще садится за руль и демонстрирует успехи в «мужском» деле.

Множество суеверий связано с автомобилями. Кто-то прислушивается к ним, а кто-то воспринимает с юмором, считая выдумкой, бурной фантазией. Бытует мнение, что особенно влиянию примет подвержены женщины. Мы решили узнать, так ли это на самом деле.
Виктория Барташевич из Гольшан за рулем с 2015 года. За это время в семье сменилось несколько автомобилей. Девушка имела возможность испытать разные иномарки. Мы предложили ей выразить свое отношение к наиболее популярным приметам.

«Покупай автомобиль у влиятельного и богатого человека»

— Я знаю, что некоторые автомобилисты при выборе авто следуют этой примете. Считается, что машина, купленная у богатого человека, принесет достаток. Однако мы с мужем, выбирая авто, руководствуемся другими принципами. Я считаю, что при покупке подержанного авто, главное — это его техническая исправность. Вторым важным моментом являются документы. Потом обращаем внимание на внешний вид салона и другие моменты.

«Не снимать на видео и не фотографировать автомобиль»

— В наше время эту примету нарушают, наверное, все. Девушки достаточно часто делают селфи в машине или просто фотографируются с ней. Молодые люди, кажется, тоже в этом плане очень активны. В социальных сетях часто можно увидеть фото с автомобилем. Да и мы с вами уже нарушили эту примету.

«Бросишь сор в окно — целый год везти не будет»

— Данного принципа строго придерживается наша семья, но, на мой взгляд, это по большей части вопрос воспитания и культуры. Воспитанный человек никогда не будет бросать мусор на проезжую часть. Ведь так выражается неуважение к другим участникам дорожного движения и к самому себе. Свою дочку тоже стараюсь учить простым правилам. Для мусора у нас всегда припасен пакетик.

«Не покупай машину зеленого цвета — быть аварии»

— У нас никогда не было автомобиля зеленого цвета, поэтому мне трудно сказать, насколько правдиво высказывание. Мне кажется, что от цвета машины мало что зависит. Больше – от исправности и профессионализма водителя. Я никогда не превышаю скорость, не спешу. Со мной часто ездит моя дочь, это тоже является дополнительной ответственностью.

«В начале пути лопнула шина — отложи поездку»

— Бывают неприятные прецеденты, когда подводит шина или другая деталь. Если поломка несерьезная, то планы остаются в силе. Ведь не всегда поездку можно перенести или отменить. Соблюдать правила дорожного движения, следить за исправностью автомобиля, вовремя проходить технический осмотр — вот главные правила, которые нужно соблюдать. А приметы и суеверия, очевидно, дело десятое.

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *