В работе областной «папа-школы» приняли участие ошмянские отцы Дмитрий Соколовский и Сергей Пашкевич

Общество

В День отца в Гродно состоялись уже традиционные занятия областной школы успешных отцов «Доверие». Инициатором и организатором проекта выступил Гродненский областной институт развития образования при поддержке областной организации Белорусского союза женщин.

За парты на урок осознанного родительства в этот раз пригласили 40 отцов со всех районов области. Ошмянщину на этом ответственном и увлекательном мероприятии представили старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Ошмянского РОВД Дмитрий Валентинович Соколовский и учитель информатики СШ №1 имени М.М. Гружевского Сергей Станиславович Пашкевич.

— Быть принятым в областную школу отцов – для меня большая честь, — признается Дмитрий Соколовский. – И хотя мой стаж отцовства уже приближается к двум десяткам лет, учиться никогда не поздно. Все в жизни мы делаем для своих детей. Успехи моей дочери Елизаветы и сына Артема – это и наши с супругой успехи. Каждому родителю хочется, чтобы дети росли счастливыми. А для этого следует серьезно трудиться.

Творческие и инициативные, воспитанные и ответственные, Артем и Лиза не перестают радовать родителей. Лиза преуспевает в учебе, помогает маме по хозяйству, с удовольствием занимается пением. Помощником отца и его правой рукой становится Артем. Теперь любую мужскую работу можно разделить на двоих. Когда начинают «давить» серые будни и хочется отдыха, сын поднимает настроение в семье музыкой. Вместе с Лизой он запросто может организовать целый концерт!

Опыт отцовства у Сергея Станиславовича Пашкевича чуть меньше – сын Алексей учится в пятом классе СШ №2. В выходные он с удовольствием ездит с отцом и дедушкой Станиславом Генриховичем на рыбалку. Пока юному рыболову на крючок попадаются небольшие рыбки, но Алексей не теряет надежды поймать большую рыбину, чтобы угостить потом бабушек с дедушками и родителей. Сын старается во многом копировать отца. Если тот взялся за лобзик, то и Алексею хочется что-то вырезать. Под руководством отца любая поделка получается аккуратной и красивой. В школе Сергей Станиславович занимается с учащимися робототехникой. Это направление по душе и сыну. А еще мальчик любит уроки физкультуры. Не всегда складывается у ребенка дружба с математикой. Но здесь на помощь приходит отец – ведь этот предмет в школе был у него одним из любимых.
На занятиях в школе отцов в Гродно папы не готовили домашнее задание и не слушали лекций. Все уроки прошли у них в «живой» форме. Папы-ученики сыграли в психолого-педагогическую игру, цель которой состояла в поиске «тайников сокровищ», спрятанных на каждом из этапов. Всего их было пять. Первый этап — «Мудрасць»: отцовская роль в успешном родительстве и ответственность за гармоничное развитие детей и укрепление семьи. Второй — «Аснова»: отцовская любовь как основа для формирования будущего поколения. Третий этап — «Творчасць»: общение и совместные игры отца и ребенка. Четвертый и пятый этапы — «Поспех»: отцовский тайм-менеджмент как средство формирования гармоничных детско-родительских отношений, а также «Прыклад»: главные задачи успешного отца в воспитании детей.

Все папы успешно справились с предложенными заданиями и получили много полезной информации, которая сложилась в итоге в один педагогический пазл. Отцы проявили свои творческие способности, вспомнили основы психологии, применили на практике житейскую мудрость и смекалку и собственными руками сделали часы, которые можно было забрать на память.
Завершились занятия школы праздничной концертной программой «Великое чудо — семья».

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *