Секретами семейного воспитания делится житель Ошмян Дмитрий Соколовский

Instagram Общество

Сегодня мы продолжаем цикл публикаций об ошмянских отцах – таких разных, не похожих друг на друга, но настоящих, преданных семье и искренне любящих своих детей. Они являются положительным примером не только для сыновей и дочерей, но и для всех жителей района – в воспитании детей, популяризации традиционных семейных ценностей, пропаганде здорового и ответственного образа жизни.

То, что для развития ребенка необходим любящий и заботливый отец, — это не субъективный взгляд, а давно доказанное утверждение. С ним целиком и полностью согласен Дмитрий Валентинович Соколовский – старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Ошмянского РОВД.

Вместе с женой Мариной Ивановной он воспитывает двоих детей – Елизавету и Артема — и уверен в том, что если активно участвовать в жизни детей, то риск «пойти по кривой дорожке» у них будет гораздо ниже в сравнении со сверстниками, у которых отца либо постоянно нет дома, либо нет вообще. Убежден Дмитрий Валентинович и в том, что взаимопонимание и дружеские отношения в семье станут крепким фундаментом для построения надежных взаимоотношений в дальнейшей жизни детей.

Воспитание – большой и сложный труд, который требует к себе внимания ежедневно и ежечасно. Каким бы уставшим не пришел отец с работы, он никогда не отмахнется от детских вопросов и просьб.

— По папе сразу видно, когда его лучше не трогать, — отмечает в разговоре Артем. – Он у нас весельчак. А отсутствие на его лице улыбки – явное свидетельство плохого настроения. После непродолжительного отдыха он снова шутит и готов к общению. Мы ему в этом помогаем. Ужин приготовим, к примеру, или уже сваренную мамой пищу разогреем, порадуем своими достижениями в учебе.

И сын, и дочь с детства приучены к самостоятельности. Шестиклассница Лиза может испечь для всей семьи блины, удивить домочадцев пышными панкейками или приготовить на скорую руку ароматные кексы в микроволновке. Да такие, что пальчики оближешь! Не отстает от сестры и Артем. В плане готовки он уже давно превзошел Лизу – любое несложное блюдо ему по плечу. А еще второкурсник отделения бухгалтерского учета Ошмянского аграрно-экономического колледжа может сварить отменный кофе: пусть и в кофемашине, но со своим секретом в рецептуре. Кофейный агрегат на кухне у Соколовских появился недавно. Это подарок родителей сыну на день рождения и первый шаг подростка к осуществлению своей мечты – стать бариста и владельцем уютной кофейни.

— Возможно, спустя время мечты у ребенка поменяются, но это нестрашно. Главное, что мы учим его быть уверенным и целеустремленным. Мне импонирует желание сына чего-то добиваться, развиваться и не надеяться только на нас, — замечает Дмитрий Валентинович. – Наше поколение в его возрасте было совершенно другим. Наши мечты часто были нереальными и неземными. Кем мы хотели стать в детстве? Космонавтами и летчиками в большинстве своем (смеется). Хотя самостоятельности у нас было не отнять.

Дмитрий Валентинович часто рассказывает детям о студенческой жизни, которая прошла в общежитии Горецкой сельхозакадемии. Там студенты за ночь могли подготовиться к сессии и из ничего приготовить сытный ужин. Дмитрий же к учебе всегда подходил серьезно. Вместе с домашними заготовками в академию часто возил из Жупран, откуда родом, сумками книги – тяга к учебе была сильнее жажды голода.

В вузе он получил крепкие знания. И сегодня без труда помогает дочери в выполнении домашнего задания по математике. Часто на подмогу приходит Лизе и брат. Он пошел по папе – с математикой также дружен. А вот Лизе легче даются гуманитарные науки. Любит она русскую и белорусскую литературу, с удовольствием читает и заучивает наизусть стихи.

Что еще объединяет брата и сестру, так это музыка и пение. Возможно, эти способности передались детям от жупранской бабушки, которая в свое время была участницей хора при местном Доме культуры. У Дмитрия Валентиновича таких способностей не было, но он вовремя заметил стремление сына к музыке. Приобретенный в детстве игрушечный синтезатор послужил основанием для того, чтобы отдать ребенка в эстетические классы СШ №3. Позже в жизни увлеченного подростка появился настоящий музыкальный инструмент, который помогла выбрать учитель музыки Лилия Михайловна Эмир. Сегодня свои способности Артем развивает уже в колледже и совсем не боится зрительного зала, ведь за плечами у него многочисленные выступления как на школьной сцене, так и районной. Любит пение и Лиза. Сейчас активная участница школьного хора с удовольствием участвует в творческих мероприятиях, а также выступает вместе с братом на концертах «по заявкам», когда дома собираются гости.

Способности к музыке Лизе помогает развивать Лилия Михайловна Эмир. А другие таланты – мама и тетя Янина, а также учительница трудового обучения Елена Николаевна Мисюкевич. Увлечение рукоделием способствует успеху в учебе, а умение сделать маникюр (настоящий!) содействует общению со сверстниками – подруги с удовольствием пользуются услугой начинающего мастера ногтевого сервиса.

А Артем старательно перенимает умения Дмитрия Валентиновича в строительстве – ведь «забить гвоздь» в широком смысле этого выражения у него получается не хуже чем у отца. Сейчас мужчины делают ремонт в доме своей тети. А когда-то Дмитрий Соколовский полностью отремонтировал квартиру, полученную семьей в микрорайоне Западном без отделки.

Соколовские любят проводить время вместе. Кроме совместных поездок по дальним странам и неповторимым уголкам родного края, они часто в выходной отправляются на природу. Посиделки у костра или лыжные прогулки, незабываемые велопутешествия, совместные трудовые десанты на огороде у дедушки сплачивают семью и помогают с легкостью преодолевать даже самые сложные преграды. Не отказывается семья и от экскурсий, которые организует для своих сотрудников руководство Ошмянского РОВД. Дружную семью можно видеть и на мероприятиях за честь СШ №3, и на спортивных состязаниях отдела правоохранительных органов. Активности у Соколовских не отнять!

Уютным уголком для семьи является кухня.

— Сейчас мы увлеклись выпечкой хлеба на закваске. У каждого в этом процессе свои обязанности. Мы с удовольствием лакомимся ароматным продуктом, в который вложен труд всех членов нашей дружной семьи. Для кого-то это покажется мелочью, но именно из них складываются доверительные, теплые и уважительные отношения. Они служат основой крепкой семьи, которую мы вместе с женой и нашими детьми строим каждый день, — подчеркнул Дмитрий Валентинович.

Алина САНЮК.

Фото из архива семьи Соколовских.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *