Николай Лещёв — надежда и опора своих детей

Общество

Вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что мужчине, столкнувшемуся с необходимостью в одиночку воспитывать детей, гораздо труднее, чем одинокой женщине. И дело здесь не только в том, что большинство представителей сильного пола не умеют стирать, готовить, убирать, пеленать. Этому можно научиться. Гораздо сложнее им приходится в психологическом плане.

Папу никто специально не готовит к отцовской роли даже в полной семье. Суды крайне редко выносят решения в пользу пап, когда речь идет о том, с кем останется ребенок после развода. В обществе считается, что детей должна воспитывать непременно мать. Одинокий мужчина с ребенком в глазах многих выглядит не совсем естественно. Но такие отцы есть.

Сегодня в Беларуси насчитывается более 45 тысяч одиноких отцов. Отцы-вдовцы, отцы-усыновители, отцы, с которыми дети остались по решению суда или после того, как супруга ушла к другому …

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома, в Ошмянском районе проживает 18 неполных семей, в которых отцы воспитывают 26 детей.

Мамы больше нет

Семья Николая Николаевича Лещёва в эту статистику уже не входит: дети выросли, у сына подрастает дочь. Притупилась, но не ушла душевная боль утраты любимой жены и заботливой мамы Валентины Ивановны…

Вместе с папой

Жизнь шла своим чередом. Лещевы строили квартиру в квартале Строителей. Валентина Ивановна трудилась главным бухгалтером в центре занятости отдела социальной защиты райисполкома, Николай Николаевич занимался «дальнобоем» — колесил на фуре по бывшему Советскому Союзу и Европе. Сын Николай был старшеклассником. На радость родителям подрастала малышка Виктория. Страшный диагноз у супруги в столь молодом возрасте «накрыл с головой». Четвертая стадия рака в те годы была практически приговором. Но Лещевы боролись до последнего — на протяжении четырех лет! И всегда рядом с супругой — в больнице, дома, на реабилитации — был Николай. Валентина умерла у мужа на руках, сказав на прощание, чтобы позаботился о детях и не скорбел долго — обязательно нашел себе женщину.

Папина дочка Виктория

Сын Николай оканчивал первый курс БГУИР, а Виктория училась во втором классе. Отцу нужно было не только найти мужество, чтобы жить дальше, но и подобрать подходящие слова, помочь детям пережить чувство тоски и боли по ушедшей маме. Он не мог себе позволить опустить руки: теперь он — единственная опора и защита своих детей. И мужчина с удвоенной силой начал заботиться о своих кровинках. Дети все это чувствовали и видели — перед ними он всегда был честен и открыт, даже когда что-то не получалось в бытовых вопросах.

На летних каникулах студент Николай устроился мыть машины. Отец не стал отговаривать — пусть знает цену деньгам. Но когда заработанные рубли мальчишка протянул отцу — в общую семейную копилку, — Николай Николаевич не смог сдержаться: обнял сына и заплакал. Не от собственного бессилия, а от гордости за своего ребенка, которого воспитывал правильно. Дети знали, сколько зарабатывает отец и где лежат семейные сбережения, однако никогда не позволили себе взять что-то втихаря или попросить приобрести то, что он в данный момент был сделать не в силах.

Добрые люди рядом

Каким бы старательным и умелым ни был одинокий отец, он должен понимать, что один не сможет как следует позаботиться о своих детях, — нужна помощь.

Низко кланяется Николай Николаевич своей маме — Нине Ивановне, которая первой протянула сыну руку помощи. Педагогическое образование и большой жизненный опыт — ее советы всегда были кстати, особенно в воспитании дочери. Ведь поначалу Николай Николаевич даже понятия не имел, какой размер одежды у Виктории или какие туфельки ей нужны, не говоря уже о каких-то женских «секретах и премудростях». Зато спустя время он не только не промахивался с размером, но и угадывал на расстоянии все ее желания.

С любимой мамой и бабушкой Ниной Ивановной

Однажды друг из Эстонии передал для Виктории комплект бижутерии ручной работы. На эти «побрякушки» Николай никогда не обращал внимания, а тут для самого себя сделал открытие: девочка-подросток сразу преобразилась. Украшение гармонично дополнило нарядное платьице, и лицо дочки засияло. С тех пор (смеется мой собеседник) все эти аксессуары он невольно подмечает в образах женщин, чего раньше не видел в упор.

— Бог всегда сводит меня с достойными людьми, — замечает Николай Николаевич. — Их мудрые советы, в воспитании детей в том числе, и надежное плечо — дороже всякого золота. А людей таких на моем жизненном пути много. Это и коллеги по работе, и единомышленники по увлечению охотой и эстонскими гончими, и случайные знакомые, которые потом стали настоящими друзьями. Надежной опорой в любых вопросах являются мои сестры.

С первой учительницей Виктории Натальей Ивановной Кулик

Коля, Коля, Николай…

Для Николая Николаевича важно, чтобы дети знали историю своего рода и гордились своими прадедами. И это не пустые слова, считает Лещев. Это надежная основа, которая помогает почувствовать мощь корней своих предков и единение с семьей. Это сила, позволяющая жить, оглядываясь на достойный опыт родственников.

Сам Николай Николаевич историю любит всей душой. В широком смысле этого слова — мировую и Беларуси, и в узком — своей семьи.

Он может часами рассказывать про род Метловых и своего прадеда. Гордостью на генеалогическом древе семьи являются ветви Дорошко и Виноградовых. И дяди, и деды по материнской и отцовской линии мужественно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие сложили на поле боя головы, приближая Великую Победу.

Нелегкой была жизнь и у семьи Лещёвых. Родной брат отца создавал первый колхоз в Гравжишках, не раз смотрел в глаза смерти, встречаясь с бандитами. В 13 лет сел на гусеничный трактор отец Николай Павлович. Эта несовершенная техника была очень сложна в эксплуатации, требовались огромные физические усилия, поэтому, когда ей на смену пришел трактор ДТ-54, люди плакали от счастья.

— Все это сложно понять современному молодому человеку, в кармане которого айфон за тысячу долларов, купленный родителями, — признается Николай Николаевич. — Но рассказывать нужно обязательно, чтобы молодежь знала, кто мы и откуда.

Родители Николая Лещёва искренне были преданы Ошмянщине. Николай Павлович Лещёв всю жизнь отдал Ошмянской сельхозхимии. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР. Нина Ивановна преподавала в Кольчунской школе в начальных классах. Достойными людьми стали их четверо детей: Лариса живет в Минске, связала судьбу с медициной. Редко приезжает на Родину из Вильнюса Наталья. Оксана и Николай обосновались на Ошмянщине. Оксана сейчас преподает физическую культуру в СШ № 2, на протяжении 20 лет служила в органах пограничной службы. Николай трудится водителем на Белорусской АЭС.

Николаи в роду у Лещёвых — это неспроста. С гордостью носит имя своего отца Николай Николаевич. Достойно несет это имя и младший продолжатель рода.

Под покровительством святого Николая Чудотворца

Самый лучший папа на Земле

Когда Николай Николаевич рассказывает детям в подробностях о каких-либо исторических событиях, Виктория смеется:

— Папочка, если бы ты преподавал у нас историю, у меня была бы десятка!

И Виктория, и Николай всей душой любят своего отца — доброго и строгого одновременно. Их отношения строятся на абсолютном доверии. Отец никогда не выбирал детям друзей и не запрещал приводить их в дом. Не раз возил он Викторию с подругами на дискотеку в Гроди, а потом забирал обратно. Как когда-то в детстве, дети и теперь обращаются к нему за советом, делятся своими переживаниями и радостями. Они знают, что отец всегда их поддержит и поможет. Он — надежная защита.

После окончания БГУИР сын получил второе высшее образование — юридическое. Сейчас Коля живет и трудится в столице. Дипломированным юристом с высшим юридическим образованием скоро будет и Виктория. За плечами у нее также курсы в Школе европейского языка.

— Сын уже женат. Четыре месяца назад я стал дедушкой прекрасной внучки Вари. Складывается все лучшим образом в жизни у Вики. Я счастлив, что мы достойно продолжаем традиции нашего рода, — подчеркнул Николай Лещёв.

Алина САНЮК.

Фото из архива семьи Лещёвых.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *