В Ошмянском районе прошел Единый день информирования населения на тему продовольственной безопасности Беларуси

События

Основная тема, рассмотренная во время единого дня информирования, – продовольственная безопасность Беларуси в условиях экономических санкций, импортозамещение и комплексная стратегия развития экономики страны. Разговор шел также об охране труда и профилактике производственного травматизма, предупреждении гибели на пожарах детей, а также мерах по снижению преступлений, совершенных в алкогольном или наркотическом опьянении. Информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились сегодня с коллективами Ошмянской автошколы, Кольчунской СШ, КСУП «Приграничный», ОАО «Белкофе», детского сада № 3, дрожжевого завода, с населением Крейванцевского сельсовета. Представитель областной группы, главный специалист управления ЖКХ облисполкома Анжела Зимницкая, побывала в Ошмянском РУП ЖКХ.

 

Обеспечены на 100 процентов

Докладывая о продовольственной безопасности страны, начальник отдела экономики Сергей Милевич отметил, что по данным, опубликованным в июле 2022 г. Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в 2021 году в мире с голодом столкнулись 828 млн. человек, или 9,8 процента населения планеты. К счастью, для Беларуси, несмотря на санкционное противостояние, эта проблема не актуальна — уровень самообеспечения по основным группам продовольствияв нашей стране превышает 100 процентов. Беларусь в полной мере обеспечивает себя необходимыми продуктами питания — мясом, молоком, продукцией растениеводства, сахаром и т.п. Кроме того, наша страна является одним из основных экспортеров продовольствия на мировой рынок. Драйверы белорусского экспорта – молоко, сыры и другая молочная продукция, говядина, мясо птицы, колбасы, мясные консервы и другая переработанная продукция, рыбная продукция, сахар, яйца, картофель, рапсовое масло и другое. На внешний рынок поставляется более половины годового производства молока и третья часть годового производства мяса.

Сергей Александрович напомнил также об основных позициях импортозамещения, которое Президент назвал условием сохранения нашего суверенитета.

Счастье и безопасность любят тишину

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Кухаревич отметила, что за девять месяцев в организациях района произошло 4 случая травмирования работников, два из них – с тяжелым исходом. Последний зафиксирован на зерноскладе аграрно-экономического колледжа. Женщина-кладовщик в результате обвала боковой стены зерносклада получила серьезные повреждения. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в районе проводится значительная профилактическая работа. Налажена системная работа по обучению и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, проводятся мониторинговые мероприятия, месячники безопасности труда, недели нулевого травматизма. На выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах выделяются значительные деньги, но многое зависит и от самих работающих. Основными причинами несчастных случаев на производстве Ольга Кухаревич назвала невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.

До беды — один шаг

Актуальную тему – предупреждение гибели детей на пожарах – подняли во время встреч в трудовых коллективах сотрудники Ошмянского РОЧС. Несмотря на профилактическую работу, несоблюдение правил пожарной безопасности дает о себе знать. С начала года в республике произошло 4848 пожаров, в которых погибло 485 человек. Среди них – восемь детей. К счастью, в Ошмянском районе таких случаев не зафиксировано, однако до беды может быть один шаг. Работники РОЧС еще раз напомнили правила пожарной безопасности, которые взрослые должны постоянно повторять с детьми и быть для них примером в этих вопросах. Рассказали спасатели-пожарные и о том, как не заблудиться в лесу. Главный пункт памятки – всегда сообщать своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

В пьяном угаре

Озабоченность вызывает в районе рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается он как в городе, так и в сельской местности. С начала года сотрудники Ошмянского РОВД изъяли у жителей района почти 3000 литров спиртосодержащей жидкости, включая самогон и самогонную брагу. За такие деяния предусмотрено серьезное наказание – административная ответственность может составить до 100 базовых величин. Обратили внимание сотрудники правоохранительных органов и на такой факт, что алкоголь может привести к смерти. С начала года в районе зафиксировано 8 случаев отравления алкоголем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *