«Пример родителей для ребенка важнее слов». Юрий Дремлюк

Instagram Общество

В текущем году белорусы впервые отмечают День отца. Указом Президента этот праздник установлен в Беларуси 21 октября.

Поздравления с новой и значимой датой в календаре принимает и директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Юрий Александрович Дремлюк. Для Арины, Алисы и Дмитрия этот день стал еще одним поводом сказать, как сильно они любят своего отца.

Существует устаревший стереотип, что для развития детей наиболее важной является связь матери и ребенка. Но не менее ценна дружба малышей с папой. Именно на дружбе и доверии строятся взаимоотношения в семье Дремлюк. От мамы, Елены Адамовны, дети получают нежность, ласку, любовь и тепло, а папа обеспечивает защиту и уверенность, помогает определиться с жизненными приоритетами, делится мудрыми житейскими советами.

Главный в семье Дремлюк, безусловно, Юрий Александрович. Он — опора и поддержка для своих родных. Глава семьи принимает важные решения и несет за них ответственность. Во многом отец является для детей образцом для подражания. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, его поведение и отношение к жизни.

За более чем пятнадцать лет семейной жизни Юрий Александрович убедился в том, что семья — это постоянная обоюдная работа. И не только хозяйственная и по воспитанию детей. Он женился в двадцать лет. И в первые годы семейной жизни понял, что идеалистические представления о браке и детях не всегда совпадают с реальностью. В первую беременность жены молодой отец не осознавал всей важности и ответственности предстоящей миссии отцовства. Просто, хотел мальчика, а родилась девочка.

— Несмотря на то, что всей душой любил дочь, мечты о сыне не покинули меня и спустя восемь лет, когда жена забеременела вторым ребенком (смеется). А у нас снова родилась девочка — Алиса. Но это были уже совершенно другие чувства. Я волновался, наверное, больше, чем супруга, — отмечает Юрий Александрович. — Спустя два года я все-таки дождался мальчика. Счастью моему не было предела. Думал, что сын сразу же станет моей правой рукой, надеждой и опорой, разделит мое мировоззрение. А оказалось, что Дима больше тянется к маме. Такой вот парадокс! Но это не является препятствием любить его меньше, чем девчонок.

Глядя на своих детей, Юрий Александрович замечает, что все они разные. Пятнадцатилетняя Арина — папина дочка. Коммуникабельность и дружелюбие подростка способствуют проявлению лидерских качеств. Она не только хорошо учится, но и активно участвует в жизни класса, любит принимать участие в различных мероприятиях. Арина — вполне самостоятельный ребенок, что не может не радовать родителей. Девочка серьезно задумывается о выборе будущей профессии. И здесь важно, считает Юрий Александрович, не настаивать на своем выборе, а дать ребенку самому определиться, по какой стезе пойти.

У Алисы и Дмитрия разница в возрасте — два года. Их все называют неразлучниками. Несмотря на то, что брат младше сестры, он ее надежный защитник. У детей много общих интересов, и они понимают друг друга с полуслова.

В силу ответственной должности и постоянной занятости на работе мужа, воспитанием детей в семье больше занимается Елена Адамовна. Ей удается умело сочетать свою работу с обязанностями заботливой мамы и хранительницы уютного семейного очага. При этом роль отца не уходит на второй план. Все свободное от работы время он вместе со своими домочадцами. Юрий Александрович приобщает детей к спорту. Когда-то в школе он серьезно увлекался легкой атлетикой и баскетболом. Не оставил любимое занятие и во время учебы в вузе. Был капитаном сборной Минской области по баскетболу, занимался боксом.

Юрия Дремлюка можно увидеть вместе с детьми на ежегодном фестивале бега «Ошмянская пятерка». В этих соревнованиях руководитель мясокомбината принимает участие вместе с работниками своего предприятия, показывая достойный пример здорового образа жизни не только своему коллективу, но и всем жителям района.

Своей жизни без спорта он уже не представляет. В выходные в обязательном порядке отправляется в спортзал или на стадион, а еще лучше на лесную тропу — здесь дышится особенно легко.

— Пример родителей для ребенка важнее слов, — замечает Юрий Александрович. — А что касается воспитания в целом, то здесь нельзя выделить какие-то отдельно взятые главные составляющие и быть уверенным, что они сработают положительно. У каждого они будут свои. Я за то, чтобы давать детям больше самостоятельности: решения дети должны принимать сами, не рассчитывая на нас. При этом важно, чтобы они чувствовали себя защищенными. Задача отца с матерью — дать детям образование, отпустить в самостоятельную жизнь подготовленными.

Алина САНЮК.

Фото из архива семьи Дремлюк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *