23 октября Сморгонская пограничная группа отметила свое 30-летие

Общество Силовые ведомства

23 октября Сморгонская пограничная группа отметила свое 30-летие — в 1992 году был создан и начал свою деятельность Сморгонский пограничный отряд. С тех пор рубежи нашей страны ни на минуту не оставались без присмотра. Первоначально несение службы пограничниками осуществлялось совместно с сотрудниками милиции — до момента придания границе статуса государственной. После этого вся ответственность за организацию охраны границы легла на пограничников. О том, какими были прошедшие десятилетия для пункта пропуска «Каменный Лог», ставшего одним из крупнейших международных автодорожных пунктов пропуска, мы узнали, побывав в самом «сердце» пограничного контроля.

От «Муравьевки» — до «Каменного Лога»

— Открытие отделения пограничного контроля и выход на охрану государственной границы состоялись 7 февраля 1993 года. Изначально отделение пограничного контроля называлось «Муравьевка», позже его переименовали в «Каменный Лог». Полностью пункт пропуска был построен в 1994 году, — рассказал заместитель начальника по идеологической работе отделения пограничного контроля Дмитрий Досин.

С тех пор здесь прошла не одна модернизация, коснувшаяся как инфраструктуры, так и совершенствования системы контроля. Безусловно, весьма ощутимой и заметной стала реконструкция пункта пропуска, завершенная в 2002 году. На то время он стал одним из самых современных, красивых и удобных пунктов пропуска на территории нашей страны. С завершением реконструкции поста его пропускная способность увеличилась до 2060 автомобилей в сутки (1000 грузовых, 1000 легковых автомашин и 60 автобусов). Были созданы все условия для качественного и быстрого досмотра и таможенного оформления транспортных средств и грузовых отсеков. Пункт пропуска был оборудован современной компьютерной техникой.

Ювелирная работа

— Безусловно, с того времени многое изменилось. Произошла, можно сказать, эволюция в службе, — отмечает старший контролер Виктор Юхевич, который служит на этом посту с 2002 года. — Если раньше многие операции совершались в ручном режиме, то сейчас на 90 процентов все автоматизировано.

В этом мы убедились во время проверки документов. Программное обеспечение определяет процент сходства человека, пересекающего государственную границу, и изображения в предъявляемом им документе. Не менее мощную проверку осуществляет устройство, сканирующее паспорт и иные документы, — увеличение в 170-кратном размере, работа с различными уровнями света позволяют установить малейшую подделку, будь то смывание печати или ее нанесение с помощью принтера.

Перед лицом закона

А нарушения, отмечают Виктор Юхевич и его коллега Екатерина Рыбчак, не так уж и редки. Кто-то не чист на руку и совесть, пытаясь пересечь границу по поддельным документам, кто-то — пряча контрабанду или наркотические и психотропные вещества.

И с теми, и с другими разговор один — отвечать придется перед лицом закона. И хотя главная задача пограничников — охрана рубежей страны, они всегда на страже экономической безопасности, оказывая содействие сотрудникам таможенной службы. Среди последних задержаний Виктор Юхевич назвал незаконно перевозимые электронные платы стоимостью 25 тысяч долларов.

Профессионализм превыше всего

Среди инновационных технологий, которые позволяют качественно пресекать различного рода нарушения, — большое количество электронных баз данных, усовершенствованная охрана периметра пункта пропуска, система цифрового видеонаблюдения, современная линия передачи данных, качественная радиосвязь и иные средства контроля. Разумеется, все это — на службе у сотрудников Сморгонской пограничной группы — профессионалов, за которыми спокойствие и безопасность соотечественников. А потому в своей ежедневной деятельности они принципиальны и собраны, ответственны и непоколебимы, спокойны и вежливы. А еще непременно грамотны — любое изменение законодательства, будь то организация безвизового режима, внедрение системы электронной очереди или иное новшество, требуют от них идти в ногу со временем и новыми требованиями. И они им полностью соответствуют!

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *