Торжественный прием в честь Дня матери прошел у председателя райисполкома

События

14 октября, в День матери,  на торжественный прием к  председателю Ошмянского районного исполнительного комитета традиционно  пригласили  лучших матерей района, которые своим отношением к труду и воспитанию детей показывают пример истинного женского предназначения, материнской любви, мудрости и трудолюбия.

Представительницы самых разных сфер и профессий, женщины-мамы принимали поздравления от председателя райисполкома Владислава Гершгорина.

— В этом мире нет ничего светлее и сильнее материнской любви, которая развивает у детей лучшие качества – доброту, трудолюбие, любовь и преданность Родине, — отметил в своей поздравительной речи Владислав Владимирович. — Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы все женщины смогли воплотить свое предназначение – родить, вырастить и воспитать здоровых, умных и счастливых детей. В Республике Беларусь действует Национальная программа демографической безопасности, которая направлена на выполнение этих задач.

Глава района напомнил о поддержке многодетных семей, института материнства:

— На Ошмянщине в 565 многодетных семьях воспитывается на сегодняшний день 1874 ребенка. Только за этот год 40 многодетных семей улучшили свои жилищные условия и стали обладателями новых квартир. С начала года открыто 35 депозитных счетов «Семейный капитал» на сумму более 900 тысяч рублей, принято 40 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала по различным направлениям, в том числе на улучшение жилищных условий, получение образования в государственных учреждениях образования и медицинских услуг в организациях здравоохранения.

Об особом почете и уважении, с которыми в стране относятся к многодетным мамам, свидетельствует высокая государственная награда — Орден матери. Его обладателями в Ошмянском районе являются 29 женщин. К слову, некоторые из них присутствовали на торжественном приеме.

Цветы, поздравления и подарки от руководства района принимали в этот день десять матерей, которые успешно совмещают воспитание детей и построение карьеры, являются активными участницами общественной жизни района, которые каждый день отдают свое сердце детям. Среди них — многодетные мамы, мамы-руководители, приемные мамы, а также мамы, чьи дети проходят службу в воинских частях нашей страны: Людмила Карпович, Татьяна Мицкевич, Светлана Станевич, Анна Супранович, Екатерина Рябоконь, Екатерина Лакота, Ирина Видевич, Тереса Шлемпо, Марина Куликович, Марина Кришталь.

Все они разные, кто-то подарил любовь и ласку  23 детям, найдя в своем огромном родительском сердце место для приемных детей, кто-то вырастил достойного сына — гражданина своей страны, а у кого-то подрастают юные помощники. Однако всех объединяет счастье материнства, гордость за своих детей и безграничная любовь к ним.

Приятным дополнением к праздничным поздравлениям стали открытки, сделанные руками детей, получив которые, мамы заметно растрогались.

Благодарности в этот день принимали матери, чьи дети достойно исполняют долг по защите Отечества, проходя службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Начальник службы гражданско-патриотического воспитания военной части 7434, майор Павел Ковкин вручил благодарственные письма Марине Куликович и Марине Кришталь. От имени командования войсковой части 97106 заместитель председателя командира Александр Стракович вручил благодарственное письмо Тересе Шлемпо.

Впрочем, на этом сюрпризы не закончились. Неожиданным подарком для матерей стала встреча с сыновьями, которые приехали из своих частей, чтобы вручить самым дорогим людям цветы и поздравить их с праздником. От такой приятной неожиданности мамы не смогли сдержать слез радости.

Несмотря на официальность обстановки встреча прошла в очень открытой и теплой атмосфере, женщины пообщались с руководством района в форме открытого диалога, поделились своими секретами женского и материнского счастья и главными правилами своей жизни.

За теплый прием, цветы, подарки, хорошее настроение от имени всех присутствующих главу района поблагодарила Ирина Видевич.

Музыкальные подарки для матерей подготовили Архип Гордей, Константин Ярош и учащиеся гимназии № 1 г. Ошмяны.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *