От уважения до любви. Анна Шпирёнок

Общество

Это должна была быть статья о женщине-матери. Но после знакомства с Анной Викторовной и Дарьей Шпирёнок, поняла, что это будет статья о семье Шпирёнок, потому что их нельзя разделить на составляющие, — они только вместе. Казалось бы, среднестатистическая белорусская семья — мама, папа и двое детей, живут в Ошмянах с 2010 года. В 2020-м получили квартиру в микрорайоне новой жилой застройки по улице Анджея Снядецкого. Но за сухими фактами — живые люди с их особенными переживаниями и удивительной историей.

История семьи Шпирёнок началась задолго до ее фактического создания. Анна и Виталий росли на соседних улицах в поселке Гудогай, ходили в одну школу. Только Анна, как и большинство девочек, не обращала внимания на соседского мальчишку, который к тому же был младше ее на четыре года. После окончания педагогического колледжа в Лиде Анна вернулась работать в родную школу педагогом, а Виталий учился в десятом классе. И снова молодая учительница Анна Викторовна не видела в Виталике никого кроме ученика-старшеклассника, или запретила себе видеть. Ведь не могла не заметить, как смотрит и наблюдает издалека, как с готовностью отзывается на любую просьбу о помощи. И младшему брату Денису рисунки рисовал, когда Анна Викторовна у него «Человек и мир» вела, и дежурить на дискотеке помогал, и наглядные пособия всегда был готов помочь сделать — Виталий хорошо рисовал, и это знали в школе. Серьезные отношения возникли, когда Виталий поступил в Гродненский аграрный университет, а Анна стала заочно учиться в университете им. Я. Купалы. Как-то они вместе поехали в Гродно на учебу — и роли поменялись: не было уже строгой учительницы и робкого школьника. Взрослый, уверенный в себе молодой человек, который всегда был рядом в нужную минуту, и хрупкая светловолосая девушка. Наверное, именно эта надежность, умение вовремя подставить плечо, решить любую проблему, взять на себя ответственность и подкупили сердце Анны.

В этом году семья Шпирёнок отпраздновала пятнадцатилетний юбилей свадьбы. Неожиданный приятный подарок к этому дню сделали родители Анны и Виталия, которые к приезду детей устроили для них «свадьбу № 2»: с фатой, шашлыками, поздравлениями и подарками. Вообще, в семье Шпирёнок за соблюдение разных праздничных и памятных дней отвечает Виталий, он помнит и следит за всеми датами, даже ведет записи.
В семье растут два цветочка, как говорит Анна, — девятиклассница Даша и пятиклассница Злата. Девочки купаются в безграничной любви отца и матери, бабушек и дедушек. Даша поддерживает младшую сестричку, переживает за нее, хотя признается, что хотела братика Егора и после УЗИ, на которое семья ездила вместе, долго не могла смириться с тем, что у нее будет сестра.

В семье принято разговаривать друг с другом и договариваться, здесь каждый готов слушать и слышать, уважать чувства другого. Здесь никто не делит обязанности: кто свободен, тот и готовит ужин, тот и моет посуду. Девочки одинаково обожают мамину шарлотку и папины блины. Родители идут навстречу детям и поддерживают их увлечения. Старшая девочка все свое время отдает учебе, а младшая в свободное время учится в школе искусств игре на цимбалах, занимается ковровой вышивкой. Увлечение не из дешевых — в городе продавцы уже знают и Злату, и маму, которые периодически покупают то специальные иглы, то нити, то ткани для любимого занятия. А вот бросить школу искусств папа Злате не позволил, усадил и объяснил, почему не стоит этого делать, и уговорил.

В семье всегда жила какая-нибудь живность — черепаха, рыбки, попугай. Но девочки очень хотели еще и собаку, хотя просить о ней не осмеливались — понимали, что в новой квартире вряд ли это возможно. Злата шила игрушечным собачкам одежду, разговаривала с ними и бабушке призналась о своей мечте. Даже когда Анна и Виталий предложили детям испытание и вывесили для них календарь хороших дел, где на подложке было изображение собак йоркширской породы, девочки не заподозрили, что их мечта скоро сбудется. Они выполняли порученные им дела, ставили зеленые галочки о выполнении или красные крестики о невыполнении предложенных работ, но так и не предположили, что календарь — тонкий намек родителей. А щенок, которого Анна и Виталий назвали Хвостик, уже подрастал у заводчиков в Минске. Появление пушистого создания в квартире стало для девочек полной неожиданностью и огромным счастьем. Чувство благодарности к маме и папе за этот подарок они испытывают и сейчас. Вопросов, кто будет ухаживать, выгуливать, кормить, не возникает. Даша и Злата с удовольствием делают это, иногда девочки даже спорят только потому, что обе хотят ухаживать за Хвостиком.
Даша говорит, что мама очень добрая и мягкая, хотя ее одноклассники почему-то считают наоборот. У девочки с ней доверительные отношения, она рассказывает ей свои секреты и спрашивает совета. Мама разрешает дочке сделать легкий макияж, воспользоваться лаком для ногтей, но все должно быть в рамках — в школу, конечно, так ходить нельзя. Если мама сказала вернуться домой в 19.00, значит, говорит Даша, нужно вернуться в 19.00, чтобы мама не волновалась. А еще Анна все время говорит дочерям, чтобы они искали себе таких мужей, как их папа, — надежных и преданных.

За пятнадцать лет совместной жизни семье пришлось пройти через разные испытания: и жить в Гудогаях, а ездить на работу в Ошмяны, и обустраивать жизнь в общежитии, и бороться с серьезными болезнями Анны, а затем и Виталия, но все преодолелось, потому что всегда в семье были поддержка и понимание. Супруги не разучились делать друг другу подарки, отмечать свои семейные праздники, радовать неожиданными поездками. Анна с благодарностью вспоминает, как муж втайне от нее заказал билеты в театр и на день влюбленных, забрав ее с работы, отвез не домой, а в Минск на «Ромео и Джульетту». Семья Шпирёнок, выехав в город за покупками, через несколько часов может оказаться в Минске или в каком-нибудь другом интересном месте. Они объездили все замки Беларуси, не побывав только в Бресте.

Виталий любит всех своих девочек, посвящает им стихи и по-прежнему рисует. Особенно ему удаются карандашные рисунки. Все вместе они создали семейный родовод, где Виталий по сохранившимся старым фотографиям нарисовал портреты своих и Аниных родителей, бабушек и дедушек. Злате папа помог поучаствовать в конкурсе на тему пожарной безопасности, и работа заняла первое в районе и третье место в области. Родители ведут фотоальбомы своих детей, где фиксируют все события их жизни от момента рождения. Альбом Даши ведет мама, альбом Златы — папа.

Ни разу за все время семейной жизни Анна не сняла обручальное кольцо, даже в роддоме. Для нее это символ и оберег, надежная защита. Она говорит, что чувствует себя за мужем, как за стеной. Из уважения, пройдя через много испытаний, выросла настоящая любовь, в которой растут счастливые дети.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.
Фото из архива семьи Шпирёнок.



1 комментарий по теме “От уважения до любви. Анна Шпирёнок

  1. Если кто-нибудь прочитав статью подумает, что таких отношений не бывает, то смею утверждать, НЕТ, такие отношения есть. Они есть в семье Шпиренок. Знакома с ними. Весёлая, дружная, надёжная семья! Счастья и здоровья всем им!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *