На службе у семьи

Общество Силовые ведомства

Самая добрая и поистине семейная республиканская акция Министерства внутренних дел «Семья! Служим вместе!» насчитывает богатую историю. Ежегодно в ней принимают участие представители отделов внутренних дел со всех регионов Беларуси.

Главной целью акции является сохранение духовно-нравственных ценностей, популяризация идеала крепкой и дружной семьи. А повышение ее социального статуса как основы духовного и экономического развития нашей страны является общей задачей государства и гражданского общества.

Возможность рассказать о себе и членах своей семьи, которые проявляют активную жизненную позицию, пропагандируют здоровый образ жизни, сохраняют и развивают служебные традиции, популяризируют деятельность органов внутренних дел, ежегодно получают сотни сотрудников в милицейских погонах. Постоянно принимают участие в данном мероприятии и ошмянские правоохранители.

В этом году почетное право представлять в республиканской акции Ошмянский РОВД выпало семье участкового инспектора милиции Андрея Валентиновича Мицкевича. Несмотря на то, что Андрей Валентинович не служит с супругой Алёной Ивановной в одном коллективе (мало того, профессия жены никак не связана с правоохранительными органами), они несут службу на страже своей семьи, заботятся о ее благополучии и комфорте.

В молодой семье подрастает двое сыновей: ученик 3 класса СШ №1 Никита и воспитанник детского сада № 4 Глеб.

В силу профессии у Андрея Валентиновича не всегда есть возможность побыть вместе с семьей, обсудить за ужином наболевшие вопросы и поделиться собравшимися за день заботами. В этот отношении у Алёны Ивановны никогда не возникает обид и недомолвок. Выходя замуж за милиционера, она хорошо понимала, что придется порой отмечать праздники без мужа, ждать его с работы в выходной, переживать и волноваться за родного человека, когда ему выпадают ночные дежурства. А что касается личного времени, с которым порой не считается муж, то Алёна Ивановна понимает супруга, как никто другой: сама она точно такая же. Если нужно, останется на работе сверх положенного времени, никогда не откажет в помощи коллегам и знакомым.

Алёна Ивановна трудится бухгалтером по финансовым расчетам в районном центре для обеспечения деятельности учреждений сферы образования. На работе ее уважают не только за трудолюбие, но и за приветливость и легкость в общении.

Ответственный и старательный специалист, она к тому же понимающая жена и заботливая мать. В доме у Мицкевичей всегда тепло и уютно. Комфортную семейную атмосферу супруги создают вместе, оглядываясь на опыт своих родителей, где самым важным было взаимное уважение и понимание, где в воспитании детей вместе со строгостью всегда соседствовали любовь и забота.

Андрей и Алёна принимают активное участие в общественной жизни отдела внутренних дел, пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют во всех мероприятиях, проводимых в коллективе правоохранителей.

Стараются не подводить родителей и сыновья. Никита не пропускает ни одной предметной олимпиады. Имеет грамоты за участие в районных олимпиадах по математике и информатике, увлекается конструированием и рисованием. Младший Глеб пока познает мир и старается во всем копировать брата и отца.

В семье Мицкевич каждый готов прийти на помощь друг другу, что подтверждают и известные всем слова: «Семья! Служим вместе!».

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *