Мечтаешь о службе в милиции, поступай в учреждение образования МВД

Общество Силовые ведомства

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого гражданина. Важно не ошибиться, а выбрать действительно то, что нравится именно вам.

Современные условия требуют от органов внутренних дел эффективного и качественного обеспечения правопорядка, личной и имущественной безопасности. Дело обеспечения правопорядка — одно из самых почетных и вместе с тем поистине сложных. С уверенностью можно сказать, что сегодня органы внутренних дел не останавливаются на достигнутом и постоянно двигаются вперед. На счету у людей в милицейских погонах немало достижений, хорошей результативной работы, в которой сполна проявилось мужество, профессионализм и гражданская ответственность. Милиционеры продолжают достойно служить своему народу, государству и обществу.

Несмотря на достаточный объем информации, находящейся в свободном доступе на официальных сайтах учреждений образования МВД, некоторые сомневаются в своих силах и возможностях, да и при поступлении в различные вузы имеются свои нюансы, которые не каждый знает.

Специалистов для органов внутренних дел готовят Академия и Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также Специализированный лицей МВД.

Чтобы стать курсантом учреждения образования МВД, нужно до 15 апреля подать в отдел внутренних дел Ошмянского райисполкома заявление о поступлении в Академию МВД или Могилевский институт для оформления личного дела абитуриента. Вступительные испытания в эти учреждения образования представляют собой централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку, иностранному языку, обществоведению плюс конкурс аттестатов.

Какие есть преимущества при поступлении в учебные заведения МВД по сравнению с гражданскими учреждениями образования? Поступившие находятся на полном государственном обеспечении, снимаются с воинского учета, обеспечиваются обмундированием, проживанием, питанием, стипендией, которая в настоящее время составляет более 400 рублей, время учебы засчитывается в выслугу лет на пенсию. После окончания вуза присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и предоставляется гарантированное место работы, а также возможность получения кредитов на строительство жилья на льготных условиях, отпуск от 30 до 45 календарных дней. Возможно выделение сотрудникам служебного жилья, выплата денежной компенсации за проживание по договору найма жилых помещений и в общежитиях. Гарантировано бесплатное медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел как самих сотрудников, так и членов их семей. Обязательное государственное страхование сотрудника за счет средств республиканского бюджета от всевозможных рисков.

Сотрудники имеют право на пенсионное обеспечение по достижении 48-летнего возраста с учетом выслуги на службе 20 и более лет.

Срок обучения в данных учебных заведениях составляет 4 года. Выпускники получают диплом о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации «юрист».

Одним из новшеств в текущем году является то, что лица, не прошедшие по конкурсу в Академию МВД, могут быть автоматически зачислены в Могилевский институт МВД.

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в VI классе. Выпускники лицея имеют ряд существенных льгот при поступлении в силовые вузы страны: зачисляются без вступительных испытаний и вне конкурса.

Лица, изъявившие желание поступать в лицей, должны обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Дополнительную информацию можно получить в Ошмянском РОВД по адресу: г. Ошмяны, ул. Я. Коласа, 3, телефоны: 7-86-14, 7-82-89, +37529 6782359, +37544 4893801.

21 октября в 14.00 в отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома по адресу г. Ошмяны ул. Я. Коласа, 3 состоится день открытых дверей для юношей 10-11 классов. Приглашаем всех желающих!

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *