Осенняя ярмарка в Ошмянах: посмотреть, прицениться и закупиться

Общество

8 октября в Ошмянах стартовала первая этой осенью сельскохозяйственная ярмарка. Для удобства покупателей торговые ряды расположились в центре города. Большой выбор сельскохозяйственной продукции приятно порадовал ошмянцев. Картофель, зерновые и зернобобовые культуры, овощи и фрукты, саженцы деревьев – все это было широко представлено продавцами. Традиционно наибольшим спросом среди покупателей пользовался картофель. Хозяйства Ошмянского района предлагали различные сорта: «Королева Анна», «Гала», «Скарб», «Манифест», «Кроне», «Балтийская роза» и другие. Стоимость килограмма «второго хлеба» зависела от сорта и репродукции. Так, к примеру, цена килограмм «Скарба» составляла 60 копеек, а «Кроне» и «Балтийская роза» реализовывался по 70 копеек. Кроме хозяйств, свою продукцию активно предлагали и фермеры.

Семья Барановских из Борун ежегодно принимает участие в осенних ярмарках. Не стал исключением и этот год. Анна Барановская отмечает:

— Борунский картофель всегда пользовался особым уважением и спросом среди покупателей. В этом году мы вырастили сорта «Гала» и «Королева Анна». В этот процесс включается вся наша семья. Сын Дима – студент БНТУ, однако и он, отложив все дела, приехал на выходные, чтобы оказать помощь в продаже.

Пользуются спросом и зерновые культуры. Сельчане проявляют особый интерес к ячменю, цена которого начиналась 45 копейками за килограмм. Горожане же прицениваются к овощам. Капуста, томаты, морковь – овощи быстро уходят с продовольственных прилавков. В среднем цена на томаты составляла два рубля за килограмм. Широко был представлен на сельскохозяйственной ярмарке ивьевский помидор.

Мустафа Резванович – частый гость в Ошмянах. В качестве своих томатов он уверен. Мужчина трудится в Ивьевском государственном сельскохозяйственном лицее, а все свободное от работы время посвящает выращиванию помидоров.

— Люблю Ошмяны. Здесь особенные люди. Доброжелательные и улыбчивые. Общение с ними – одно удовольствие. Организация ярмарок тоже всегда находится на высоком уровне. Это не может не радовать.

Не остались без внимания и любители рыбы. Пользовались спросом карп, белый амур и толстолобик рыбхоза «Солы», который традиционно представляется на ярмарке.

Осень – хорошее время, чтобы порадовать себя саженцами плодовых деревьев и кустарников. Саженцы малины, голубики, груши, вишни, смородины вызывали особенный интерес. Продавцы с радостью делились секретами посадки и ухода за молодыми деревьями. А любители украсить свой приусадебный участок могли приобрести туи, горшочные хризантемы и другие растения.

Не остался в стороне от мероприятия Ошмянский филиал облпо. В павильоне под привычным всем названием «Родны кут» реализовывалась качественная мясная продукция и хлебобулочные изделия.

Ремесленниками были представлены товары ручного труда: вязаные вещи, изделия из дерева, плетеные корзины и многое другое.

Палантины, кардиганы, береты и носочки продавала пенсионерка Владислава Марковская, которая с 8 лет увлекается вязанием.

Женщина отмечает:

— Мне нравится вязать. Даже теперь, когда зрение ухудшилось, не могу оставить любимое занятие. Благодаря своему делу чувствую себя нужной, а на ярмарке появляется хорошая возможность пообщаться с людьми.

Работники культуры организовали настоящий праздник для торговцев и гостей ярмарки. Народные коллективы «Жытніца” и “Граўжанцы” подарили хорошее настроение каждому. Теплую атмосферу создавали игровая программа и ростовые фигуры. Самых маленьких участников ждали беспроигрышные лотереи, батуты, катание на паравозе.

Те, кто не смог по каким-либо причинам посетить ярмарку в эту субботу, будут иметь возможность закупиться на зиму 23 октября.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *