На базе СШ № 1 г. Ошмяны им. М.М. Гружевского прошло районное родительское собрание

Образование

Темой мероприятия стала профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Выбрана она была не зря. В 2022 году в районе отмечается рост детской и подростковой преступности. Справиться с ситуацией, не допустив дальнейшего роста, возможно только совместными усилиями  педагогов, родителей, общественных организаций и формирований – эта мысль стала ключевой в выступлениях всех приглашенных.

В работе собрания принимали участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук, начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская, работники прокуратуры, РОВД, здравоохранения. В зале присутствовали педагоги, родители несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, признанных находящимися в социально опасном положении, а также несовершеннолетних из многодетных и неполных семей.

Наталья Иосифовна Станкевич подчеркнула, что Ошмянский район входит в пятерку лидеров Гродненской области по количеству молодежи – 25 % населения в нашем районе составляет  молодежь. Это хороший фактор для дальнейшего развития региона, и в то же время большая ответственность для всех – самих детей, родителей, педагогов – за их достойное воспитание. За 9 месяцев текущего года подростками совершено 9 преступлений (за весь 2021 год — 3), что особенно беспокоит — многие несовершеннолетние воспитывались в благополучных семьях.

Подробно на преступлениях, совершенных несовершеннолетними на территории Ошмянского района, остановилась старший помощник прокурора Ошмянского района Екатерина Илюкович, подчеркнув, что за цифрами сухой статистики стоят судьбы молодых людей, только начинающих жизнь. За 9 месяцев 2022 года в отношении несовершеннолетних было возбуждено 6 уголовных дел (в 2021 году – 2). Среди преступлений лидируют хищения личного имущества, а также доказаны факты хулиганства и изготовления порнографических материалов с участием заведомо малолетнего.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Вадим Клим привел нерадостную статистику правонарушений, совершенных несовершеннолетними на территории Ошмянского района. Здесь также наблюдается рост. В отношении несовершеннолетних за текущий период 2022 года составлен 31 протокол об административных правонарушениях (за 2021 год — 21), среди которых лидирующие позиции занимают правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков в общественных местах, причинение телесных повреждений, мелкое хулиганство.

Безопасности детей на дорогах и изменениям в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу 27 октября этого года, уделил внимание старший инспектор  по административной практике отделения ГАИ Ошмянского РОВД Дмитрий Соколовский. Он подчеркнул, что для детей именно пример родителей является образцом для выполнения  правил дорожного движения. А он, к сожалению, бывает не только положительным.

На медицинских аспектах употребления несовершеннолетними психоактивных веществ остановилась врач-нарколог Ошмянской центральной районной больницы Елизавета Вержинская.

Вторая часть собрания носила практический характер. Педагоги-психологи учреждений образований района провели для родителей мастер-класс «Ценности семьи как основа правового воспитания ребенка», где в наглядной  форме продемонстрировали, как важны для ребенка любовь, безусловное принятие, чувство безопасности, самореализация, уважение и признание, которые может дать человеку только семья. Именно у родителей ребенок должен находить ответы на все свои вопросы, и тогда он не станет искать их в компании сомнительных друзей.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *