В Ошмянском районе продолжается уборка кукурузы на силос

Общество

В хозяйствах района активно идет заготовка кукурузы на силос, который впоследствии станет натуральной, полезной и питательной добавкой к основному корму крупного рогатого скота.

Одним из хозяйств, которое задает темп в уборке «царицы полей», является КСУП «Крейванцы».

По состоянию на 7 октября, уже убрано 55,5 процента площадей от запланированных 800 гектаров и заготовлено 10 800 тонн силоса.

Как рассказал комбайнер предприятия Виталий Малиновский, который уже больше месяца трудится на уборке кукурузы, из-за погодных условий всходы в этом году взошли неравномерно и с опозданием. Да и сейчас погода не балует, а потому нельзя мешкать — важно успеть все убрать вовремя.

В данный момент в хозяйстве идет активная работа по подготовке полей к зимнему периоду: возле деревни Раловщина близится к завершению уборка кукурузы на силос, возле Куцкун проходит пахота, а у Битюн с полей забирают последние рулоны с сеном и солому. На всех запланированных площадях уже засеяны озимые, а в ближайшее время ожидается внесение органики под сахарную свеклу и кукурузу.

– Этот год однозначно можно назвать урожайным, – отметил заместитель директора по производству КСУП «Крейванцы» Сергей Чернявский, – но он также и очень непростой. Погодные условия, которые подходят одному виду растений, крайне некомфортны для других. Так как весна у нас была непростая: вегетационный период затянулся, следовательно, увеличился срок созревания, а значит и уборка наступила позже. Летом на всходы сильно повлияла засуха, сейчас – ранние заморозки. Поэтому кукуруза в этом году не радует. Так, нам еще предстоит убрать 50 гектаров кукурузы на зерно – ждем хорошей погоды. Но уверен, что техника и люди не подведут, ведь все понимают, что сейчас каждый погожий час на счету.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *