Галина Гнаинская вместе с коллегами отмечает Всемирный день почты

Instagram Общество

В Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники почты. Люди, которые стараются для того, чтобы в нашем доме были свежие новости и интересные издания.

Галина Станиславовна Гнаинская трудится в отделении почты в Борунах вот уже больше тридцати лет и, несмотря на приближающийся заслуженный отдых — пенсию, приняла решение не уходить — уж очень она прикипела душой к этому месту.

Женщина умело совмещает сразу две должности – начальника отделения почтовой связи и почтальона. На вопрос «как вы все успеваете?» она отвечает скромно: «Наловчилась. На самом деле, ничего сложного — до обеда я на почте, а после обеда иду «в люди», раздавать прессу».

— Не тяжело?

— Иногда, признаться, тяжеловато, вот, сегодня, к примеру, нужно разнести восемьдесят экземпляров только «Ашмянскага весніка», а есть ведь еще и другие издания. На сегодняшний день в каталоге сто восемнадцать газет, многие из которых активно выписываются нашими читателями. Но я все успеваю.  — рассказывает Галина Станиславовна.

Свой профессиональный путь она начинала почтальоном, затем работала оператором и вот уже двадцать восемь лет занимает должность начальника. Свой первый день в отделении почтовой связи помнит до сих пор:

— В то время было очень интересно, нет, не хуже, чем сейчас, просто немного иначе! Большое количество открыток, писем, телеграмм — объем работы был немного другим, и специфика чуть отличалась, ведь не было компьютерной техники, — вспоминает женщина.

За три десятка лет фактически на одном месте, по словам Галины Станиславовны, она совсем не устала и, как принято говорить, «не выгорела».

Женщина знает каждого жителя агрогородка в лицо, понимает, кому какое издание подойдет для выписки, и к любому находит подход. Она утверждает, что самое приятное в работе — общение с людьми и слова благодарности в ответ. В кармане рабочей куртки у почтальона всегда есть конфеты, чтобы угостить кого-то из подписчиков, — мелочь, а приятно.

Галина Станиславовна родом из соседней деревни Каетеняты. Когда вышла замуж, сначала с супругом жили в Сморгонском районе, а потом переехали в Боруны. Женщина считает, что главные ценности в ее жизни — не материальные. Самое важное, чтобы в ее семье все были здоровы и счастливы. А семья у нее большая: трое детей — два сына и дочь — и шестеро внуков — три мальчика и три девочки. Сыновья живут в Ошмянах, дочь — в Островце. Муж трудится в Борунах заведующим картофелехранилищем. Каждые выходные дети и внуки приезжают в гости — традиционная баня по субботам, семейные праздники и просто время с близкими. Это ли не счастье?

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *