Подростковое пьянство. Как с ним бороться?

Общество

На протяжении последних десятилетий во всем мире все громче и тревожнее звучит тема о росте употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Эта проблема продолжает оставаться одной из самых социально значимых и для Беларуси в целом, и для Ошмянского района в частности.

О проблеме употребления спиртного несовершеннолетними в Ошмянском районе мы поговорили с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома Валентиной Явтошук.

Есть ли случаи употребления спиртного несовершеннолетними в Ошмянском районе?

За девять месяцев текущего года по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения было привлечено к ответственности 25 несовершеннолетних.

Это молодые люди от 16 до 18 лет: 5 из них – школьники, 15 – учащиеся Ошмянского аграрно-экономического колледжа, 5 – студенты других колледжей. По гендерному признаку – 13 юношей и 12 девушек. Надо отметить, что на заседаниях комиссии за пьянство рассмотрено 5 несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к административной ответственности – самому младшему из них исполнилось 12 лет. В этом случае ответственность несут родители — по статье 10.3 КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» они могут быть оштрафованы на сумму до 10-ти базовых величин. Наказание родителей – это не цель, цель — предотвращение повторения подобных случаев, и если факт употребления детьми спиртного единичный, то, как правило, родителям выносится предупреждение. Но на учет к врачу-наркологу дети попадают.

— Сколько детей состоит на таком учете?

Под наблюдением у врача-нарколога Ошмянской ЦРБ по причине употребления алкоголя состоит 31 несовершеннолетний. Из них двое подростков задерживались за употребление спиртного дважды в течение года.

— Какие спиртные напитки употребляют дети и, главное, где берут алкоголь?

—  В основном пиво и слабоалкогольные напитки. Чаще всего алкоголь покупают старшие товарищи. Был случай, когда несовершеннолетней продали спиртное в магазине и случай употребления спиртного в кругу семьи. За вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков статьей 19.4 КоАП РБ предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин. Родителям несовершеннолетней за разрешение дочери выпить шампанского пришлось заплатить по 160 рублей каждому.

— Были ли случаи совершения несовершеннолетними других правонарушений в состоянии алкогольного опьянения?

— Такие случаи бывают редко. Например, учащийся Лидского колледжа, житель Гольшанского сельсовета, после употребления спиртного решил, не имея прав, покататься на мотоцикле. Не справившись с управлением, въехал в ограждение. К счастью, никто не пострадал.

— Дети из каких категорий семей чаще задерживаются за распитие спиртного?

— Анализ показывает, что отнюдь не из неблагополучных семей, как можно было бы подумать. Наоборот, наибольшее число детей воспитывается в полных благополучных семьях – 14, далее идут неполные семьи – 9, многодетные – 1, социально опасные семьи – 1, ребенок-сирота – 1.

Как бороться с подростковым пьянством? Что бы Вы посоветовали родителям?

— Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Чтобы ребенок не попал под чужое негативное влияние, нужно больше интересоваться жизнью своих детей, находить минутку, чтобы поговорить по душам, не отмахиваться от детских проблем. Именно семья должна быть для детей образцом ведения здорового образа жизни, позитивным примером проведения свободного времени. Важно, чтобы дети чувствовали свою нужность, были заняты каким-то полезным делом, имели по дому обязанности. Очень важно рассказывать детям о последствиях употребления спиртного и учить их говорить «Нет», чтобы они могли отстоять свою точку зрения в подростковой компании.

Беседовала Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *