На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, работа с ветхими и пустующими домами

Местное управление События

На чаше весов — жизнь

9679 домовладений граждан обследовано в Ошмянском районе за 9 месяцев текущего года. Смотровые комиссии уделяют пристальное внимание соблюдению правил пожарной безопасности, ведь главная цель — предотвратить трагедию. В первую очередь обследованы домовладения одиноких, одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил усилить работу первой городской смотровой комиссии. Кроме того, с наступлением отопительного сезона, по мнению главы района, необходим строгий контроль за местом пребывания одиноких граждан. По мере необходимости они должны быть размещены в интернатные учреждения. Соответствующее поручение председатель райисполкома дал управлению по труду, занятости и социальной защите.

Избушке на курьих ножках пора на снос

Работа с ветхими и пустующими домами — одно из актуальных направлений в деятельности сельисполкомов. Ежегодно благодаря усилиям местной власти и финансированию из районного бюджета захораниваются десятки обветшавших избушек — некогда чьих-то владений, а сегодня заброшенных и потенциально опасных объектов, от которых отреклись хозяева и наследники. Как ни парадоксально, эти строения с пустыми глазницами, как магнит, притягивают к себе и детей, и отдельную категорию взрослых. Об этом свидетельствуют и признаки нахождения внутри людей, и периодически заколачиваемые проемы. Очередной такой объект, выявленный на Станции Ошмяны, пополнил перечень, который регулярно мониторится комиссией по делам несовершеннолетних. Силами сельисполкома доступ к нему ограничили, но надолго ли?

Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич, в рамках выполнения плана по наведению порядка в сентябре снесены два подобных объекта в Людвиковщине и один в Гольшанах. Еще 33 дома запланированы под снос в 2023 году. Однако очевидно, что первоочередной заботой эта задача должна стать для хозяев.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы ремонта и замены дорожных знаков, качества воды и промывки водопроводных сетей, рассмотрения обращений граждан, наведения порядка в городе. Как отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, основная часть запланированных мероприятий физическими и юридическими лицами была выполнена. Правда, зачастую для своевременного наведения порядка субъектам хозяйствования требуется напоминание — в 2022 году было выписано 263 предписания. Однако даже несмотря на них собственники объектов по улице Советской, 84, Советской 39а и здания бывшей типографии свои обязанности по наведению порядка проигнорировали.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *